介護施設から妻を引き取りたい

公開日: 相談日:2020年01月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

よろしくお願い致します。
実は妻70代後半ですが生活保護を受けて居ります。
福祉課の紹介でグループホームと言う所に入所しました。
2019/4月頃です。入所後何回か面会に行きましたが妻の体調が悪くなっている
様なので引き取って家で見たいと福祉課の担当者に話したところ
生活保護の人は施設から出られませんの事でした。
どうしても妻を引き取りたいと思いますが 生活保護を止めたいので引き取り
しますと話した方が良いのでしょうか・・そのほか引き取る方法が有りましたら
アドバイスをいただけないでしょうか  早く解決したいと思います。

883767さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    奥様がグループホームに入所されるに至った経緯も大事な気がします。
    (その経緯が現在解消されている/解消の目処が立ったのであれば、
    在宅に戻ることも選択肢でしょうが、
    そうでない場合、そもそも在宅に戻ることが奥様のためになるのか、
    奥様の意向に沿うのか?という点があります)


    奥様の体調が悪くなっているのが、
    グループホームでの生活が原因(馴染めないとか)であれば、
    別のグループホームで・・・という話も出てくると思います。

    心身状況の悪化が原因ということであれば、
    適切な施設に移るということは選択肢でも、
    夫が家で引き取って・・・という話は、現実的ではないようにも思います。


    単純に生活保護をやめれば在宅に戻れるという話ではないように思いますので、
    奥様の生活保護担当者やグループホーム側の介護関係者等、
    各関係者を交えた話し合いをされるのが先決ではないかと感じます。

  • 相談者 883767さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難う御座いました。
    追加で質問させて下さい宜しくお願いいたします。
    妻がグループホームに入る前は老人介護福祉施設に入っていました
    月の半分は施設に後は家にいる状態でした。
    グループホームも同じと思って福祉の担当者にお願いしました。
    所が住民票も勝手にホームに移されてしまいましたしその事も
    聞いていませんでした。何度も担当者に月の半分は家出見たいと
    話しましたが聞き入れて貰えませんでした。

    何か別の方法有りますでしょうか

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました