1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 扶養調停の内容に関して

公開日:

扶養調停の内容に関して

2019年12月18日
ベストアンサー
扶養調停について質問です。


①扶養調停で子供たちに生活費を負担してもらう事は出来るのでしょうか?
出来る場合、子供が欠席した場合は審判になるのでしょうか?

②また、この調停はお金の事だけでなく例えば子供の家で一緒に暮らすかどうかを決める事も出来るのでしょうか?

相談者(877416)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
ベストアンサー
ありがとう
1 扶養調停では、お子さんたちにそれぞれどのような形の協力をしてもらえるかを、家庭裁判所で調停委員を介して話し合うことになります。

  あなたが扶養を必要とする経済的状況に陥っていて、一方でお子さんたちには自身の生活に余裕があり、あなたを扶養できるだけの経済力があれば、話し合いはスムーズに進むと考えます。

  まず調停で話し合うことが先ですが、欠席を含めて話し合いがまとまらないときは、審判により決めてもらうことになります。裁判官は要扶養状態かどうか、お子さんたちに経済的余裕があるかどうかなどを調査の上、総合的に判断します。

2 一緒に暮らす形での扶養に関しては、話し合いのうえで合意できれば可能です。  

2019年12月18日 19時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①扶養調停で子供たちに生活費を負担してもらう事は出来るのでしょうか?

相談者や子供たちの生活状況にもよろうかと思います。

> 出来る場合、子供が欠席した場合は審判になるのでしょうか?

調停でまとまらなければ、審判になると思います。

> ②また、この調停はお金の事だけでなく例えば子供の家で一緒に暮らすかどうかを決める事も出来るのでしょうか?

子供たちと合意ができれば、決められると思います。

2019年12月19日 05時33分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

離婚調停に欠席すると不利?出席できない場合の対処法

離婚調停の期日にどうしても予定が合わないーー。「欠席したら不利になる?」「日程変更はできるの?」このように疑問に思うことはありませんか。この...

面会交流に子どもの意思はどのくらい考慮されるか

別居中や離婚後の面会交流のルールは、通常は調停など夫婦間での話合いで決まります。では、子どもがある程度の年齢に達している場合、子どもの意思は...

面会交流が制限されるケース

夫婦の離婚や別居によって、一方の親が子どもと離れて暮らすことになった場合でも、その親には、子どもと面会するなどの交流(面会交流)をもつ権利が...

この相談に近い法律相談

  • 政治家への陳情とお金

    政治家の方へ何かお願いすることを陳情と言いますが、聞く代わりに金銭を要求してきた場合違法になりませんか?

  • 住宅ローン 名義変更

    家を建てて一年目です。 私の父、母、妹、妻、子供2人、の7人で住んでいます。 妻と親は全く性格など合わなく、妻と私と子供達で出て行くことになりました。 そこで質問ですが、 住宅ローンの名義は私ですが、妹に名義変更は可能ですか? もしくは妹が銀行で住宅ローンを組んで、私のローンを返済することは可能ですか?

  • 市営住宅の家賃の過払いについて

    私は約20年間市営住宅に入居しています。そのうち約14年にわたり本来なら家賃の減免の対象者であるため、減免される事が出来たはずでした。しかし大家さんの市側が減免について適切な方法で対象者に知らせていなかったため約200世帯超の方が、減免を受けられませんでした。私の場合、家賃の過払い金額は300万円弱です。市側はこの問題が...

  • 市営住宅 家賃滞納 婚姻

    市営住宅に住んでいるのですが 障害年金だけで生活しています(障害2級) 家賃を滞納してしまい 住宅課に話し合いに行きまして 月々20,000円を払うようになりました。 2年前に 別々に住んでいて入籍し改名届けを出しました。 今年になって一緒に住んでなくても 婚姻を理由に家賃が3倍に値上がり 余計に払えなくなり 先日 7月24日...

  • 住宅街に関する法律を教えて下さい

    連日 自宅前の道路に異常な数の違法駐車が休憩目的でやってきます。 ※詳しくは私の以前の相談を見ていただけると助かります。 住宅街の定義?または法律に「住宅街には居住している者、または住民に関係する人以外の目的での侵入、長時間の滞在は極力ささけなければいけない」というような法律はありますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。