学校とのトラブル(インタースクール)

子供がインタースクールに通ってますが、追加授業(インタースクールになれてない子供だちの別途クラス)を強制でやるべきだと言われてます。既に去年1年間はやりましたが、役に立ったなくて今回は
やりませんと言いましたらその権限がないと言われました。

もちろん、事前に強制でやるべきとか途中に自由に辞めることができないとかお知らせはなかったです。

その別途クラスはもちろん別途授業料がかかりますが、
一般のクラスが終わってからではなく、一般クラスと別れて同じ時間に行われてます。
(なのに一般のクラスの授業料も100%支払いで、同時に別途クラスの授業料も払う変な状況)


また、今月はまだ別途のクラスも運営してないのに
" 一般クラスでアシスタントしてもらってるからこれが別途クラスの運営中とのこと。"
"もうすぐ本格的に分かれて別途クラスを運営する" と納得てきない話をしてます。

法律的に正しいことでしょうか?

まとめ
1.学校で一般クラス以外の別途クラスを強制で参加させてる。
2.その対象は学校が選定、やらない、途中でやめることもできない。(これについて事前お知らせなし)
3.その別途クラスさえ、現在は実際行われてないのに行われてると言い訳。
2019年09月18日 10時46分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ありがとう
まずは、学校との契約、約款、規約を確認ください。

2019年09月22日 16時39分

この投稿は、2019年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 学校の体育 授業前の健康調査の有効性

    私は公立小中学校の養護教諭です。仕事の話でも良いですか? 私が勤務している地域の学校では、体育の授業で、プールと長距離走が始まる前に、健康調査を実施することになっています。 だいたい3段階に分かれていて、 1 制限なしで参加  2 制限付き参加(競争はせず、自分のペースで走る とか) 3 不参加 このうちのど...

  • 行政事件の訴訟について

    行政事件については、行政事件訴訟法など(不服審査法、国賠法)が有ります。行政事件訴訟法などに当てはまらない行政事件は、訴訟しても取り扱ってくれないのでしょうか?

  • 学校事故・学校災害の調査に関する教育長の権限

    公立中学校内において、教師が生徒に物理力の行使を行い、学校事故または、独立行政法人日本スポーツ振興センター法に定める学校災害に該当する事象が校内で発生して、生徒が精神疾患に罹患して治療期間が30日を超えたとします。 文部科学省は「学校事故対応に関する指針」を定めていて、 ・原則3日以内に基本調査を行う ・死...

  • 民事訴訟と行政事件訴訟

    行政事件訴訟と民事訴訟について教えて下さい。 行政事件訴訟で処分の取消の訴えを起こすとき、その処分による実損額と慰謝料は、別途、民事訴訟しなくてはならないのですか? また、その実損額と慰謝料の請求訴訟の時効は何年ですか?

  • 授業料の支払いについて

    息子が専門高等学校に通っていて3年になってから1度も学校に行っていません。学校には5月の半ばに退学すると伝えました。すると4月と5月の授業料を払って下さいと言われました。国から少し補助金が出るとも言っていましたが、1度も行っていないのに払わなければいけないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。