海での法律に関しまして(漁業調整規則)

海で都道府県の漁業調整規則で規制されていない方法で、規制されていない場所で、漁業権魚種に指定されていない魚を採集していたところ、地元のダイバーに採集した魚や車、私の写真を勝手に撮られ、ここでは全ての魚を採ってはダメなので逃がすように言われ逃がしました。この県では潜水器を付けての採集は禁止されていたのですが、そのダイバーはシュノーケルを潜水器と認識していました。その後、県に確認したところ、シュノーケルは潜水器ではないと回答をいただきました。更にダイバーは、ここで魚を採る人が多いので採集禁止の看板を立てると言っていました。
ここでご質問です。
1、一般の人が勝手に写真を撮る行為は違法ではないのでしょうか?
2、地域の人が採集してはいけない魚を独自に決めて規制することができるのでしょうか?
3、2ができなかった場合、撮った魚を逃がすように言って逃がさせる行為は法律的に問題ないのでしょうか?
4、条例を間違って解釈して、それを元に指導することは法的に問題がないのでしょうか?
2019年07月31日 13時02分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
1.まず、地域の迷惑行為防止条例に違反するものではありませんので、刑事罰は無理です。
民事の肖像権侵害ということは考えられますが、公共の場所であるということと、撮影者にも撮影の理由(証拠の確保)があるとすると、賠償請求は困難だと思います。これはかなり踏み込んだ検討が必要になるので、ネットで、できる、できないを回答できません。
2~4はわかりません。条例の仕組みや通達などがどうなっているのかということを分析検討しないといけませんので、ネット相談では回答不能です。弁護士に面談相談の上、調査を依頼する必要がある内容だと思います。

2019年07月31日 13時29分

この投稿は、2019年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁判所の日程調整の件について

    裁判所に民事訴訟損害賠償請求事件の原告として、申し立てをしました。しかし、日程調整の段階で、こちらの都合を聞かず、一方的に日程を決められ、前回は出廷できませんでした。次回も出廷しなければ、取り消しになると裁判所から脅されました。何か対処方法などありますか。

  • 都道府県の公安委員会からの回答に異議がある際の手続き

    警察の職務に関する苦情申し立てを地元の公安委員会に行い半年後の今月回答が来ました しかしながら、警察官が事故被害者である私に捜査結果の報告がなかったのに報告したので職務上問題なしの回答だったのですが間違いなく報告なんてもらった事ありません 報告済みの立証もない公安委員会の報告に対して もう私には反論する余地はな...

  • 行政訴訟の費用について

    はじめまして。行政訴訟の費用について質問いたします。 私は現在、ある都道府県を相手に行政訴訟をしています。運転免許に関する処分についての争いで、被告の代表者はその都道府県の公安委員会です。 ところで、行政訴訟を含む民事訴訟では、敗訴した側が訴訟費用を負担するという判決が出ても、勝訴した側から敗訴した側へ訴訟費用...

  • 行政事件の訴訟について

    行政事件については、行政事件訴訟法など(不服審査法、国賠法)が有ります。行政事件訴訟法などに当てはまらない行政事件は、訴訟しても取り扱ってくれないのでしょうか?

  • 行政不服審査法(不服申立適格)について教えて下さい。

    質問カテゴリ内に該当の選択肢がないため、恐縮ですがこちらで、質問させてください。 行政法規(例えば貸金業法)に違反した貸金業者に対する処罰を求め 監督処分庁(都道府県知事)に貸金業違反を申告(処分申立)したにも関らず 処分庁が何ら監督処分せず不作為期間が3年経過する場合、 貸金業違反の申告(処分申立)者は、不作為に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。