国賠請求の趣旨について

県職員の男30代です。
私行上の規律違反(不貞行為)に関する調査の際に、退職強要や嫁を聴取する旨の脅迫を受け国賠をします。いまだ懲戒処分や監督上の措置は受けてません。ほぼ訓戒で間違いないと言われています。
その際、賠償金や処分の軽減(未決)は求めませんが
謝罪と、調査担当者の変更、同担当者に対する懲戒処分、再調査を求めたいのですが可能ですか?
簡裁でなく地裁が望ましいですか?
2019年07月27日 22時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
謝罪と、調査担当者の変更、同担当者に対する懲戒処分、再調査を求めたいのですが可能ですか?簡裁でなく地裁が望ましいですか?

国賠では損害賠償請求しか求められません。損害賠償請求の審理の中で上記を求めてもよいでしょう。地裁が望ましいです。


2019年07月28日 07時38分

相談者
ありがとうございます。
勉強になりました。
前記のとおり謝罪と、調査担当者の変更、同担当者に対する懲戒処分、再調査を求る場合に、国賠以外の方法もあるのでしょうか?
それとも国賠の審理で求めるのが最適でしょうか?

2019年07月28日 09時02分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 前記のとおり謝罪と、調査担当者の変更、同担当者に対する懲戒処分、再調査を求る場合に、国賠以外の方法もあるのでしょうか?

懲戒処分を争う中で要望して行く方法もあるでしょう。

2019年07月28日 12時59分

この投稿は、2019年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 国賠で国が即時抗告するということは国が敗訴を確信している証拠ですか?

    国賠をしていますが、国が訴訟救助にたいして、即時抗告してきました。 私としては、有力な証拠を提示しているので、国側が負けると判断して、時間稼ぎをしているのではと、 思っているのですが、即時抗告をするということは、相手が不利だと判断していることと理解してもいいでしょうか?

  • 国賠の訴状をネット公開しても良いか

    悪質な交通事故が原因で、特許の年金を支払うことが出来ず 特許を失い、特別な理由として行政不服申し立てをしたのですが 認められず、回復のため、国賠することになりました。 制度自体が憲法違反であると主張して、国内の特許制度を 変えることが目的でもあり、訴状をネット公開したいと 思っています。 国を訴える行為なの...

  • 国賠訴訟について(法務局訟務官)

    国賠訴訟で、国の指定代理人である法務局訟務官が、訴訟対応について裁判所に相談しているようです。 何か問題はありますか?

  • 公務員に対する告訴・告発と国賠訴訟との順序について

    公務員の犯罪について,告訴・告発と国賠訴訟のどちらを先にすれば効果的でしょうか。 以前告発した際,検察官に 「損賠訴訟を予定していますか」 などと質問され,検察官は民事裁判を予定する告訴・告発を嫌がるのかと思いましたので。

  • 国賠で、今回の事件以外に、過去の複数の案件も訴状に書くことは裁判が有利になりますか。

    警察と検察の交通事故の捜査ミスによって、交通事故裁判の損害賠償で 一部敗訴したため、国賠を考えているのですが、訴状には 今回のケース以外に、過去、事件に遭って、訴状を持って行っても受理しなかったり 法の不備によって、損害が発生したにも拘らず、相手を刑事罰にも出来ず 泣き寝入りしたことや、学校で、教師に暴力や進路...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。