私立中学 退学処分と自主退学について

私立中学 退学処分について。

先週、校長より自主退学を勧告されました。子どもの将来にキズがつくので、そのようにと。
退学処分と自主退学のメリットについて教えてください。

校長は退学処分だと、県庁と文部科学省へ説明に行く必要があり、行きたくないので自主退学にしてほしいと。県庁の指導では私立に合わない子は公立で授業を受けるように指導されている。とはっきりと説明してました。

録音も許されていたねで録ってますが、呆れるばかりです。

子どもは部活や友達もいて、学校が好きなので残りたいと思っていましたが、流石にこの学校に通い続けるとは思えず、退学を決めました。

ただ、こちらから退学願いを出すのも筋違いと考えており、退学処分は受ける。ただし、監督官庁へは公開請求をし、中身を確認したいと思います。

退学については経緯の説明は口頭、紙は頂けず、内容は本人への聴取をしてないままらしく、誰がなにを言ったか、正しいかもわかりません。

自主退学が事を中途半端にして、なにも無かったかのようにされるのが嫌です。
こちらが退学願い出さなかったら、いつ処分をくれますか?と聞くと、考えても無かった。ということでした。


2019年07月20日 12時00分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ありがとう
自主退学せずに、頑張ってみるのが重要かもしれません。

2019年08月02日 00時46分

この投稿は、2019年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 私立学校の退学処分について

    初めてご連絡申し上げます。 現在私立中学に通う娘の学校の対応についてのご相談です。 このたび区の派遣事業に合格しまして、参加するにあたり、1日学校を休む必要があります。 その日は卒業式にて、娘は中学2年生として見送る立場から本来であれば参列の必要があります。 ただ派遣事業への参加を熱望しており、親としては休ませた...

  • 自主退学したくない。

    子供は運動部の2年生です。後輩に遊び半分にいじめていて相手の親が怒って学校に抗議に行き子供は停学になりました。でも親と子供で謝りに行き許してもらえたのですが、二度外出がばれていることもあり、自身退学を勧められています。部員全員で校長に退学軽減を直談判していただき、父母会も退学軽減文も制作していただいたのですが無...

  • 停学2回のち自主退学を言われました

    高校いちねんの息子が自主退学を言われました。 停学2回、中々課題が終わらず学校指導に切り替わり、登校しゴミ拾いした後に先生とトラブルになり、学校から帰宅してしまいました。 学校の指導にのれないのであれば、これ以上は無理ですと校長から退学用紙を渡されました。 期限は言われてませんので、まだ出してません。 息子と再...

  • 私立高校スポーツ特待生退部退学になるか

    京都私立高校スポーツ特待生ですが精神的苦痛から退部を希望したのですが誓約書で退部をしたら退学とあるのですが、娘もすべての規則を守っていたわけではないのですが 他の部員の子と同じだったんですが どうやら顧問の先生のプライドを傷つけたためか目をつけられ事あるごとに 帰りなさい と言われて帰ってしまう 帰ったらなぜ帰...

  • 入会を強制したり、非会員の子供に差別的な対応をするPTA、文部科学省に言えば指導してもらえる?

     入会を強制したり、非会員の子供のイベントへの参加を認めないといった差別的な対応をするPTAがあるのですが、このような組織については文部科学省に言えば指導してもらえるものなのでしょうか?  文部科学省の下部組織ではない以上、指導等は期待できないのでしょうか?  あるは苦情を言うとすれば文部科学省ではなく、教育委員...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。