犯罪捜査規範・地方公務員法に関して

先生方お教えください。

1.犯罪捜査規範は、地方公務員法第32条にある、法令、条例、地方公共団体の規則、地方公共団体の機関の定める規定、のいずれかに該当するのでしょうか?

2.地方公務員法違反の告発先は警察もしくは検察でよろしいのでしょうか?そもそも告発などできるものなのでしょうか?

以上、何卒お教え頂けますようお願い申し上げます。
2019年07月20日 05時28分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 犯罪捜査規範

役所内を規律するものなので、規定ですね。

2019年08月02日 00時43分

相談者
お答え頂きありがとうございます。

2019年08月02日 09時10分

この投稿は、2019年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 国又は地方公共団体に対する罰金は認められるのでしょうか?

    国又は地方公共団体が行う行為について、罰金が課せられることは可能なのでしょうか? 補助金の適正化に関する法律では 第三十三条 前条の規定は、国又は地方公共団体には、適用しない。 2 国又は地方公共団体において第二十九条から第三十一条までの違反行為があつたときは、その行為をした各省各庁の長その他の職員又は地方公...

  • 地方公共団体などからの損害賠償請求

    国、市町村の建物、あるいは物品などを破損、損壊した場合、修理費用などについて国、地方公共団体から個人あてに損害を請求されることはあるんでしょうか?あるとすると法律根拠はどんなものになるのでしょうか。

  • 地方公共団体の首長の多選の禁止は?

    ・地方公共団体の首長は、もし多選が禁止され、最終任期となった年でも広大な権力を持ちますか? ・首長多選は全面禁止すべきだという理由を言ってください。 ・地方公共団体の首長が、10年ぐらいかけてする長期的計画は、住民にとってあまり利益がないという理由を教えてください。 ・首長には後継者がいる。たとえば、大阪市の吉村...

  • 行政の組織犯罪について警察や検察は捜査しないのでしょうか?

    文科省の天下りは国家公務員法で禁止されている点もあり、刑罰の対象になりうる犯罪であります。 しかしながら、内々の処分だけで終わらせてしまいそうな感が拭い去れません。 本来なら警察や検察がしっかり捜査してしかるべき求刑をすべきと考えますがいかがでしょうか? ①組織犯罪で個人を起訴するのが難しいからやらないのでし...

  • 地方公共団体の議会事務局職員の人事権について

    地方公共団体の議会事務局職員の人事権は、首長にあるのでしょうか? それとも議長にあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。