1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 自宅に不在時の他の家の生活音は法的に迷惑行為の証拠として有効か

公開日:

自宅に不在時の他の家の生活音は法的に迷惑行為の証拠として有効か

2019年07月18日
下の階の住人から訴えられないよう気をつけているのですが、下の階の人が不在の時に子どもが大きい音を出してしまう音などを録音されていたら、こちらに不利な証拠になるのでしょうか?
わが家も下の階の迷惑行為に相当悩んでおり、騒音も激しく、記録や録音をしているのですが、下の階も我が家の騒音を気にしているようです。(かなりの金額をかけてわが家はできる限りの対策済みです)

わが家も法的手段で攻撃されることを警戒して記録は怠らないのですが、もし下の階の家が不在の時に気を抜いて子どもが騒音を出してしまって、それを録音されていて法的に有効な証拠になってしまったら痛いなと思っています。
こちらも下の階の不在の記録などをつけた方が良いでしょうか。
相談者(824851)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>下の階の住人から訴えられないよう気をつけているのですが、下の階の人が不在の時に子どもが大きい音を出してしまう音などを録音されていたら、こちらに不利な証拠になるのでしょうか?

それが受忍限度を超えているといえるほどの騒音なら、不利な証拠にはなるでしょうね。

>こちらも下の階の不在の記録などをつけた方が良いでしょうか。

不在かどうかにかかわらず、一般的な注意を継続すれば良いだけだと思います。

2019年07月18日 19時49分

相談者(824851)
本来なら「一般的な注意」をしていればそうそうトラブルにはならないと思うのですが、こちらができることなら訴えを起こそうかと思うような事が多発しているため、心理的に逆転の現象と言いますか、あちらもそう思っているのでは…と心配しています。
また、「一般的な注意」というのは大変定義が広いものですので少し分かりにくいです。

2019年07月18日 22時50分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ふるさと納税訴訟で泉佐野市勝訴 地方分権の勝利なのに、「居心地の悪さ」が存在する理由<関西大学・木谷晋市教授寄稿>

ふるさと納税制度の指定から除外された大阪府泉佐野市は、この取り消しを求めた訴訟で、大阪高裁では敗訴していたが、6月30日、最高裁は敗訴判決を破棄...

日本一の法曹養成家が掲げる司法界の「多様性」 伊藤真氏ロングインタビュー

司法試験合格者の70%以上を輩出する受験指導校の塾長である伊藤真弁護士。憲法の理念を実現する活動や憲法訴訟の従事するほか、複数の組織の経営者とし...

バブルの寵児は憧れた正義の味方に 河合弘之弁護士ロングインタビュー

おもしろいこと、派手なことが好きで、目立ちたがり屋。弁護士・河合弘之氏は自らをそう評する。「ダグラス・グラマン事件」「平和相互銀行事件」「イ...

不条理と戦う弁護士が駆け抜けた9年間の成果とこれから 升永英俊弁護士ロングインタビュー

升永英俊弁護士(TMI総合法律事務所パートナー)の経歴は青色発光ダイオード200億円職務発明事件(原告 中村修二教授〈ノーベル物理学賞受賞者〉)(東...

パワハラの証拠として無断の録音や日記も有効なのか【弁護士Q&A】

パワハラで相手や会社を訴えるためには、パワハラを実際に受けたことを証明するための証拠が必要です。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • うーという変な音に困っています。

    うーという音が響いていて、それが私の考えている事に変換されます。 どこに相談すればいいでしょうか?

  • サイレン音で気が狂いそうです

    幹線道路に面したマンションに住んでいます。 朝、昼、夜、深夜、早朝を問わず、パトカーと消防車、特に救急車のサイレン音が鳴り響き、気が狂いそうです。 泣き寝入りするか、自費で引っ越すしか方法はないのでしょうか?

  • 解任届は当日から有効でしょうか。

    弁護士の解任届は提出した当日から有効でしょうか。その場で手渡したいのですが…。カテゴリにないので、行政としました。

  • 行政事件の訴訟について

    行政事件については、行政事件訴訟法など(不服審査法、国賠法)が有ります。行政事件訴訟法などに当てはまらない行政事件は、訴訟しても取り扱ってくれないのでしょうか?

  • 姪たちを我が家で保護したい

    今、現在姪たち三人が児童相談所に学校からの通報で保護されてます。 以前から色々あり夫婦の間には離婚の話し合いする状況の中、父親が次女に手をあげたらしく、長女がそれを学校の担任に話してそこで通報となったみたいです。 面談に私も立ち会い児童相談所側は「離婚後お姉さんの自宅近くに居てもどうやってお子さん達を守られます...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

行政事件の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。