公務員の職権濫用に該当するのでしょうか

先日、自分の隣近所に住む家庭の生活保護の不正受給の通報を役所にしました。

担当職員には、「相手を追及する際には、情報源であるあなたの実名を出して信憑性を示さなくてはならない。そうしなければ、追求は出来ない。」と言われました。迷いましたが不正受給額が相当な額になると予測されたのもあり、実名を出すことを承諾しました。
私は自治会で或る役職に就いており、実名を出せば情報の信憑性が高くなるのは事実であったと思います。

しかし、後になって課の管理職と本庁に相談をしたところ、「そのケースはあなたの実名を出さなくても職員は追及が可能であった。その職員の対応は良くなかった。」と判断されました。
対象の受給者には逆恨み行為をされ続けており、大変理不尽な思いをしています。

上記のような職員の言動は、職権濫用や個人情報漏洩に該当しないのでしょうか。
2019年06月09日 08時01分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 上記のような職員の言動は、職権濫用や個人情報漏洩に該当しないのでしょうか。

職権濫用や個人情報漏洩に該当するとは言えないかも知れませんが、違法な対応として、場合によれば、自治体に対する国家賠償請求ができる可能性はあるでしょう。

2019年06月10日 16時29分

この投稿は、2019年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 行政指導、職権濫用罪。。。。。。。。。

    行政指導は職権濫用罪に当たらないのでしょうか? 何の法令上の根拠も無いのに、隅切りさせられました。 どうやら、奥に住んでいる2軒の人と親戚みたいです。

  • 税務課職員の職権乱用

    平成27年の固定資産評価替えにあたり、当局は平成25年10月に不動産鑑定士に鑑定評価を依頼していました。 受託した不動産鑑定士が指示された物件と異なる物件を鑑定評価し、平成26年3月に評価報告書を提出していました。 担当者は適切に指示した物件を鑑定したか確認しないまま報告書を受領し、平成26年3月委託料の支払いをしました。...

  • 行政不服申立に対する報復行為として不利益変更した場合と公務員職権乱用罪

    行政庁の長が、原処分を不服として不服申立をした者に対し、その報復として、行政処分を不利益変更した行為は、実質的に国民の権利の行使を侵害する行為に該当するから、侵害犯として、公務員職権濫用罪に当たるのではないかと思うのですが、いかがでしょうか。これからは怖くて、行政不服申立する事はもうできません。

  • 裁量権の濫用ではないでしょうか。

    大学教員の自由裁量についてです。 学内規程に違反して成績評価を行われたとしても、それは裁量の範囲内ということになるのでしょうか? 裁量権の逸脱もしくは濫用にはならないのでしょうか?

  • 裁量権の濫用ではないでしょうか。

    ほとんどの人がレポート点で満点をもらってるなか、私を含めた三人は0点で、留年してしまいました。これは裁量権の濫用ではないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。