裁量権の濫用ではないでしょうか。

大学教員の自由裁量についてです。
学内規程に違反して成績評価を行われたとしても、それは裁量の範囲内ということになるのでしょうか?
裁量権の逸脱もしくは濫用にはならないのでしょうか?
2019年06月03日 09時19分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 学内規程に違反して成績評価を行われたとしても、それは裁量の範囲内ということになるのでしょうか?
> 裁量権の逸脱もしくは濫用にはならないのでしょうか?

学内規程の違反が明らかで、その違反の程度が許容範囲を超えていれば、裁量権の逸脱もしくは濫用として、成績評価を争うことはできるでしょう。

2019年06月04日 07時52分

この投稿は、2019年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 裁量権の濫用ではないでしょうか。

    ほとんどの人がレポート点で満点をもらってるなか、私を含めた三人は0点で、留年してしまいました。これは裁量権の濫用ではないでしょうか?

  • 裁量権の濫用ではないでしょうか。

    50点満点のレポートで、約9割の人が満点のなか、私は0点でした。 10点でもあれば単位をもらえていたと思います。 学年制の大学なので、この単位を落としたので留年となってしまったのですが、これは裁量権の濫用ではないでしょうか? 留年となると司法の介入が可能であると聞いたので、返事お願いします。

  • 裁量権の濫用ではないでしょうか。

    50点満点のレポートで、約9割の人が満点のなか、私は0点でした。 10点でもあれば単位をもらえていたと思います。 学年制の大学なので、この単位を落としたので留年となってしまったのですが、これは裁量権の濫用ではないでしょうか? 留年となると司法の介入が可能であると聞いたので、返事お願いします。

  • 教員免許法違反について

    10年以上前にある事件により懲役2年4ヶ月の実刑判決を受けました。当時公立学校の常勤講師をしていて、懲戒免職となり、教員免許も失効しました。その4年後、教員免許を再取得しました。そして半年前まで私立学校に勤め、現在は全く別の職に就いているのですが、先日教育委員会より、返納を求められる文章が届きました。もちろん返納に...

  • 自治体による墓地経営の取消や使用の制限が裁量権の逸脱・濫用等で無効になったような例はある?

    自治体による墓地経営の取消や使用の制限等が裁量権の逸脱・濫用等で無効になったような例はありますか? 第十九条  都道府県知事は、公衆衛生その他公共の福祉の見地から必要があると認めるときは、墓地、納骨堂若しくは火葬場の施設の整備改善、又はその全部若しくは一部の使用の制限若しくは禁止を命じ、又は第十条の規定による...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。