児相 児童相談所 一時保護 接近禁止令 保護延長

公開日: 相談日:2019年05月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、乳児の娘が児相に一時保護されてる者です。
妊娠中に夫婦喧嘩で顔にアザができたのがきっかけで子供にも暴力を振るう事が懸念されると産まれて退院すぐに一時保護されてしまいました。
現在保護はすでに2ヶ月を過ぎ強制的に延長になりました。
現在、夫婦関係は良好ですが、娘と面会などをする条件の一つに旦那に対して接近禁止令を家裁からの出してもらわないとダメ、違う場所に住んで連絡も取ってはダメだと、離婚させたいかのような条件です。
家裁に問い合わせた所、もちろん今は暴力など受けてないので、接近禁止令は出せないとの事でした。もちろん出すつもりは無いですが、行政が市民に接近禁止令を出せと半ば強要するのは、違法ではないのでしょうか?
御指摘お願い致します。

803561さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 行政が市民に接近禁止令を出せと半ば強要するのは、違法ではないのでしょうか?

    その当時の判断としては正しかった可能性があり、違法とまでは言えないでしょう。現状を前提にすると間違っているのでしょうから、判断を変えて貰うように要望していくべきです。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す