行政機関を被告とした、不法行為による損害賠償請求について

先日、市役所の障害福祉課で手続きをした際、職員から「そんなことも知らないのか!」、「障害者だもんな!」といった、屈辱的な言葉を浴びせられました。

それにも関わらず市役所は、そのことについて反省の意を呈していないため、
不法行為による損害賠償請求として訴えを提起する予定でおります。(本人訴訟です)


そこで弁護士の方々に、質問致します。

口頭弁論では、被告側は、どのような人が出頭してくるでしょうか?(一般的な弁護士、行政機関専門の弁護士、被告本人、その他)

ご教授願います。
2019年04月18日 05時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
どなたを訴えるのでしょうか。

市を訴えるのであれば、市役所の担当部署の人間が出てくるか、市役所の依頼した弁護士が出てくるかのどちらかでしょう。

職員を訴える場合、本人が出てくるかは本人がどうするかによるでしょう。
ただ、職員を訴える場合、職員個人の住所を調べる必要があります。

2019年04月18日 07時13分

この投稿は、2019年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 行政事件における弁論主義について

    行政事件における(民事事件でも同じと思いますが)弁論主義に関する基本的な質問をさせて頂きます。 精神障害の労災認定不支給決定取消訴訟に関する質問ですが、内容は弁論主義に関する内容と思われるからです。 精神障害の労災認定においては、認定基準の対象となる業務は、精神障害の発病前おおむね6か月の間の業務となっています...

  • 行政訴訟における被告名

    行政訴訟において、被告名をどうするかが分かりません。 例えば、市が相手の場合 ●●市役所 ●●市役所 ●●市長 ▲▲▲▲(●●市長のフルネーム) ●●市長 ▲▲▲▲(●●市長のフルネーム) この3パターンがあると思うのですが、法律によってこうしなければならないとの決まりはあるのですか? 裁判所に問い合わせても明確な返答があ...

  • 県職員に対する行政訴訟について

    県職員の不正に対して訴訟を起こしたいと考えています。 そこで以下のことについて質問します。 1、訴訟期間について 2、訴訟費用について 3,手続きについて 訴訟内容によって違いはあると思いますが、あくまでも目安で結構ですので教えてください。 私はどうしてもその県職員に対して許せないことをされましたので、何らかの懲戒...

  • 行政処分の出頭命令が届きました。

    今月半ばに出頭しますが、行政処分はその日のうちに決まるのでしょうか? もし決定したら刑事処分はいつ頃位にくるんでしょうか?

  • 行政、福祉関係者の暴言に対処するには

    福祉関係者、行政の職員から物凄い暴言を吐かれても、身内同士がそれをかばい市民は全く 相手にされませんし、何もすることができません。 暴言を録音することはかえってこちらが罪になることもあると聞き困っています。 どうすればいいのでしょう。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。