1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 付き合っている男性に別れたい旨を伝えると、手切れ金を請求されてしまいました…

公開日:

付き合っている男性に別れたい旨を伝えると、手切れ金を請求されてしまいました…

2010年03月21日
10ヶ月前から付き合いを始めたのですが、想像や憶測だけで怒り狂い、度々暴言を吐かれてきました。
体の関係を持ったときの音声を同意もなく録音していたり、彼の仲間?に探偵紛いなことをさせて「お前の事を調査している」と言われたり「全て、資料にしてある」などと言われ、気持ち悪く思い「辞めて」と伝えましたが「やましい事がなければ別に問題ないやろ!何かやましい事があるのか!?」と、また疑心が働き怒り出し、止めることができませんでした。
また、一度怒り出すと「親を出せ!」など周りを巻き込もうとしたり「お前を生かしておいても男の敵じゃ!」「俺の同志がややこしい事言ってくるかもな!」など、脅されているような気分で私にとっては恐怖です…
「もう何もしてないのに暴言を吐かれたり脅されたりするのは嫌だ。そんな事が続くなら、別れたい。」と再三訴え続けましたが、改善されることもなく、先日、話の末に別れることになったのです。
話している時は「お前がそう思うなら仕方ない」などと言っていたのですが、帰宅後「同志に“女に上手い口実をつけられて食い逃げされただけ”と叱咤され、あまりにも惨めだ。手切れ金30万円を請求する」と言い出しました。
ここで支払っても、後から後から何か言われそうで怖いですし、周りに危害を加えられるのも避けたいのです。
私には何もやましい事はありません。
こういう場合、私も、私の周りも無事に救済される方法があるでしょうか…?
相談者(7875)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
支払わず、警察に相談してください。

2010年03月21日 03時31分

弁護士B
ありがとう
1 警察に相談してください。

2 同時に弁護士に委任し,支払拒絶の内容証明郵便を送付してもらっておけば,なお安心できるでしょう。

2010年03月21日 08時27分

相談者(7875)
ご回答、ありがとうございました。
警察に相談ですか…
相手にバレたら…と思うと恐怖で足がすくみます。
でも、あるだけの証拠を集めて警察に相談してみます…

ありがとうございました。

2010年03月21日 10時55分

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

バブルの寵児は憧れた正義の味方に 河合弘之弁護士ロングインタビュー

おもしろいこと、派手なことが好きで、目立ちたがり屋。弁護士・河合弘之氏は自らをそう評する。「ダグラス・グラマン事件」「平和相互銀行事件」「イ...

日本一の法曹養成家が掲げる司法界の「多様性」 伊藤真氏ロングインタビュー

司法試験合格者の70%以上を輩出する受験指導校の塾長である伊藤真弁護士。憲法の理念を実現する活動や憲法訴訟の従事するほか、複数の組織の経営者とし...

ふるさと納税訴訟で泉佐野市勝訴 地方分権の勝利なのに、「居心地の悪さ」が存在する理由<関西大学・木谷晋市教授寄稿>

ふるさと納税制度の指定から除外された大阪府泉佐野市は、この取り消しを求めた訴訟で、大阪高裁では敗訴していたが、6月30日、最高裁は敗訴判決を破棄...

不条理と戦う弁護士が駆け抜けた9年間の成果とこれから 升永英俊弁護士ロングインタビュー

升永英俊弁護士(TMI総合法律事務所パートナー)の経歴は青色発光ダイオード200億円職務発明事件(原告 中村修二教授〈ノーベル物理学賞受賞者〉)(東...

この相談に近い法律相談

  • 別れたいのに別れさせてもらえません。

    今遠距離で付き合ってる彼氏と別れたいのですが、私の嘘や(浮気などではありません)自己中心的な態度で今まで何度も喧嘩になり、彼が怒る原因は私にあるのですが、少し前に喧嘩になったときに怒鳴りちらし携帯を何度も投げたりと恐怖と異常性を感じて怖くなり、二日間に渡り夜中23時から朝方まで話しました。彼いわく自分に落ち度はな...

  • 恐喝?人権侵害?

    4年程前に知り合った男性についての相談です。 付き合ってほしいと言われましたが、当時彼氏がいたので無理だと話しました。メールだけだと会いたくなるし、会えないのは寂しいからと言われたで時々食事はしていました。私は夜勤めていたので同伴という形です。待っていると言いましたが、私は先のことはわからないから待つのはやめてほ...

  • 彼氏からのDV、モラハラ発言から逃れたいです。

    ここ数ヶ月、何度か彼氏に馬乗りになり殴られたり、蹴られたり、髪の毛を掴まれたりといった暴力を受けています。 いつも、喧嘩からはじまり、私の言っていることがおかしいらしく、「お前脳みそ無いんか」と殴ってきます。 喧嘩になるといつも怒鳴り罵倒し遮り、私の言ってる事を理解しようとする気がないように感じます。 私の...

  • 恋愛のもつれ。これから先、別れる事はできるのでしょうか?

    私には、かなり長い年数の彼氏がおります。今まで何度も別れたいと思って別れを切り出していますが一向に納得してくれません。彼の嫌なところは、短気で自分の思い通りにならないとすぐ怒ったり暴力を振って・束縛(仕事上のお付き合いも許可を得ないと・・と、言っても行かしてくれない、それだったら仕事を辞めろとも・・)デート代は全...

  • 浮気相手からの嫌がらせ

    長く付き合っている彼氏がいるにも関わらず寂しさゆえに浮気をしてしまいました。 過去に浮気をしてしまいそれ以来関係を終わらせ彼と今まで通り過ごしていました。 そんな中で、同じ仕事場で働いているの男性から何年も前からずっと好きだったと伝えられました。もちろんその男性も私に彼氏がいることを知っています。 好きだと言わ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

行政事件の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。