同居しているが世帯別の場合の生活保護受給に関して

現在、当方とその母親が同じところに住んでいます。

但し、世帯別になっています。

当方の母親は、アルツハイマー型初老期認知症との診断が出て、将来的に施設に入居させる予定で考えています。

当方の母親の収入は公的年金しかなく、その額は年額約32万円です。

施設に関する資料等の取り寄せや役所(生活保護担当)への相談はしていませんが、将来的に施設への入所の際、そのかかる費用は世帯が分かれていても当方が義務者となるのでしょうか。

施設に住民票を移す場合とそうでない場合とがありますが、どちらにしても世帯が分かれていても同居している当方が施設への支払い義務が生じるのか否かを知りたいと思っています。

上述のとおり、現在は同居し何とか生活している状況ですが、施設への入居となれば、持病の医療費を含めて支払額が増大し、当方の生活自体も成り立たなくなってしまいます。

こういうケースは多々あるのか否か分かりませんが、ご意見をお聞かせいただきたく存じます。
2019年04月16日 02時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
施設への支払義務は契約者が誰なのかによります。

あなたが契約者になるとか、保証人になるなら、支払義務があるといわざるを得ません。

契約者になったり保証人なるようなことをしなければ、あなたに支払義務はありません。

2019年04月16日 07時12分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 別世帯同居の母子手当と生活保護について

    事情があり、実母と同居する事になりました。 苗字が私は離婚前のもの 母親は旧姓なので 私が旧姓に戻っても母親と同じ苗字にはなれません。 同居してますが、別世帯になります。 母親は、現在年金5万とパート代で1ヶ月15万程の 収入らしく 私は、手取り14万に年2回のボーナス です。 今回の同居にあたりいくつか不安...

  • 生活保護で、別世帯の基準とは?

    同居している70歳の母が脳梗塞で倒れましたが、財産もなく、母の年金も月2万円ほどしか有りません。 私もアルバイト社員で、月10万円の収入で、本当にギリギリの生活をしています。 そこで生活保護を申請したのですが、規準にごくわずかに足りず、支給されませんでした。 食べることにも困り、やせ細った私を見て、たまりかねた知...

  • 一時保護から施設入所へ

    4歳の息子が度々アザがあると一時保護され、施設入所申し込みをすると児相の方に言われました。 義父である夫が虐待を疑われており、事実上虐待はありませんが、アザが絶えない事で虐待と疑われ息子が施設行きになってしまいます。 ちらっとネットで見たのですが、施設入所と里親以外に、祖父母の家で暮らせると書いてあったのですが...

  • 児童施設入所承諾書について!

    母子家庭で育3人の息子の母です。長男は高校生で 二男小3三男小1です。下2人が、8月末から児童相談所に連れて行かれ、現在も施設委託中です。 施設入所のサインを迫られてます。サインしないとダメなんでしょうか?恥ずかしい話ですが連れて行かれた理由は、逮捕された為です。。。今は長男と2人暮らし、仕事もしてます。

  • 生活保護受給世帯で大学受験料をクラウドファンディングで集めるのは可能か

    生活保護受給世帯で高3です。資格取得の為大学に進学したいが受験費用が工面できません。個人のクラウドファンディングのアプリで寄付を募った場合、集まったお金は収入認定されてしまうでしょうか。 それとも、「世帯の自立に役立つ目的が決まった援助」として例外的に収入から除外される可能性はあるでしょうか? SWに相談する前に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。