裁量権の濫用ではないでしょうか。

ほとんどの人がレポート点で満点をもらってるなか、私を含めた三人は0点で、留年してしまいました。これは裁量権の濫用ではないでしょうか?
2019年04月02日 15時47分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
教授の採点基準に適合しないレポートであったということだと思います。

なお,試験結果について,裁判所で争うことは,困難ないし不可能と考えます(部分社会の法理)。

2019年04月02日 17時08分

相談者
ありがとうございます。
この科目は必修科目であるので、学年制のうちの大学では、この科目を落とすと留年となるのですが、それでも争えないでしょうか?

2019年04月02日 18時30分

この投稿は、2019年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自治体による墓地経営の取消や使用の制限が裁量権の逸脱・濫用等で無効になったような例はある?

    自治体による墓地経営の取消や使用の制限等が裁量権の逸脱・濫用等で無効になったような例はありますか? 第十九条  都道府県知事は、公衆衛生その他公共の福祉の見地から必要があると認めるときは、墓地、納骨堂若しくは火葬場の施設の整備改善、又はその全部若しくは一部の使用の制限若しくは禁止を命じ、又は第十条の規定による...

  • 行政庁の裁量処分が取り消されるような状況とは?

    行政庁の裁量処分が取り消されるような状況とは具体的にはどのようなものなのでしょう? 何か判例等である程度明らかになっているのであれば、それをお教えいただけませんか? 行政事件訴訟法 (裁量処分の取消し) 第三十条  行政庁の裁量処分については、裁量権の範囲をこえ又はその濫用があつた場合に限り、裁判所は、その処...

  • 行政指導、職権濫用罪。。。。。。。。。

    行政指導は職権濫用罪に当たらないのでしょうか? 何の法令上の根拠も無いのに、隅切りさせられました。 どうやら、奥に住んでいる2軒の人と親戚みたいです。

  • 自治体担当職員の業務の裁量権について

    とある業務に県などから、実施に向けてアンケートを受ける。 この結果を、いち担当者レベルが各自治体にアンケートの回答やその場合の意向回答を文書で求める行為は、権限を逸脱していて許されるか (回答がAとすると、その場合、問題点1が生じどうするかを指摘している箇所はある) 問題があるとするならば、何にあたるか。

  • 官公庁等による許可の裁量について

    官公庁や地方公共団体等による何らかの許可にはどれくらいの裁量が与えられているのでしょう? たとえば、申請者が申請に際して必要な書類等を全て用意したとしても、何らかの理由をつけて不許可にすることも可能なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。