新築住宅工事トラブルの契約不履行や損害賠償について

公開日: 相談日:2019年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

新築住宅工事をB社と3300万で契約しましたが、リフォーム専門業者だった為、B社紹介で契約書はA社と結びました。工事期間は去年の3月下旬〜9月末、引渡しが30日以内という事でした。現在80%出来上がってはいますが、昨年の11月以降殆ど進展ない状況です。工事代金は全額B社に支払い済みです。去年から何度も連絡入れてますが、何日から軽天やクロス入ると言っては1日入って2〜3週間来ない状況で幾度も嘘やメール無視されてきました。B社はA社に金額はわかりませんが支払ったが領収書は受け取ってないそうです。B社は下請けさんへの未払いがあり、工事が進まない事がわかりました。当方としては、B社に契約不履行で工事をストップさせ(後に損害賠償する)新たに別業者さんに依頼した方がいいと考えてますが、可能でしょうか?また、そうした場合、未払いのある下請け業者が取り外して材料を持ち出す事も可能なのでしょうか?どうすればいいのか毎日不安です。宜しくお願いします。

776787さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す