幼稚園からの退園勧告について

公開日: 相談日:2019年02月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以下のような状況で困っています。
・現在2人の子供を幼稚園に通わせている
・それぞれに発達障害があり、入園前に告知の上受け入れてもらい、2年間通園実績がある
・発達障害があることから、日常的に翌年度の受け入れについては園に相談していたが、すでに保育園の一次募集を締め切られた先日2月20日に、4月からの受け入れが難しく、退園するよう園から申し入れがあり、保育園を勧められた
・保育園激戦区のため、2人の障害児を同時受け入れしてくれる近所の保育園が無い
・園からの退園勧告の理由は、来年度のクラス編成で、総クラス数を減らし、1クラスあたりの人数を増やすため、ウチの子を面倒見切れなくなるから、という理由

4月まで残り時間がない中での通告にどうしていいか分からず困っています。

希望は、
1、出来ればこのまま同じ園に在園したい
2、在園できないのであれば、入園が保証された園の紹介を受けたい、その場合転居が必要な距離であれば転居費用、送迎バスルートの確保など、現実的に通園させることが出来る状況を担保してほしい

以上、よろしくお願いいたします。

767003さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す