行政不服審査法の教示義務

公開日: 相談日:2019年02月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ある自治体で働いています。
国の法令改正に伴い、個人情報保護条例施行規則
を改正しようとしています。
自己情報の開示請求に基づく開示決定通知書に行政不服審査法の教示(審査請求と取消訴訟)を記載すべきと考えているのですが、他の多くの自治体は記載していません。(不開示決定通知書には記載あり。)

開示決定は行政処分であり、書面で処分を行っているため、教示義務があると思うのですが、
是非ともご見解をお聞かせ下さい。

765499さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す