産業廃棄物の不適切な処理をやめさせたい。

公開日: 相談日:2019年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私が務める会社では、産廃処理費用が勿体ないという理由でビニール、ペットボトル、ゴム、プラスチック、木材、シンナー類の液体、塗料など鉄以外の物は全てドラム缶で燃やしています。

明らかに不適切な処理方法の為、マニフェストを購入し適正な処理方法を伝え会社に是正を求めましたが拒否されました。

ゴム製品やプラスチックを燃やすことでかなりの黒煙があがり私はどうしても許せません。

役所なのか保健所なのか、または警察消防の管轄なのか分かりません。

やめさせるにはどうしたら宜しいでしょうか。

ご回答宜しくお願いいたします。

764932さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す