母子家庭の不正受給について質問があります。

公開日: 相談日:2019年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

某ローカルタレントのSNSに自分の恋人のシングルマザーに新車や高額な洋服や宝飾品のプレゼントや生活費を出してはいないものの様々な高額なプレゼントを買い与えていたり、母子手当を受給させたいがために、あえて同居せず自分の家の近くに引っ越しをさせて毎週のように恋人の家に通っているという投稿を確認したのですが、これは不正受給に当たらないでしょうか。

戸籍上は母子家庭で別居しているとはいえ実質夫婦のように振る舞い、高額なプレゼントを受け取り一般的な家庭より裕福な生活をしているのに、社会的な弱者を装い行政の支援を受けるという行為は許されるのでしょうか。

もし違法なら私はこの人物を告発するつもりです。

749826さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す