自治会役員の間での解任ルールに対する書面はどうやって作成すればよいでしょうか

自治会役員です。
会長の判断で一方的に他の役員1名を解任しました。
規約には解任のルールがないため不当解任となります。
通常であれば謝罪により無効としたいのですが、頑固な人なので無理と思われます。
規約を変更するには臨時総会が必要なため面倒です。
今年度限り(役員は1年交代)、「規約違反および自治会活動の妨害があった場合役員の3/4の同意があれば役員を解任できる」書面を役員全員がサインして有効としたいと思っています。
その場合のその書類は契約書となるのでしょうか?
他に注意事項等あればお願いします。
2018年11月04日 12時58分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 解任のルールがない
のであれば,期間途中に身分を奪われることはないとも読めます。

それに
> 役員全員がサインして
とありますが,当該解任された役員さんは署名されないでしょう。

当該役員さんの事務遂行を事実上封じることはあっても(これ自体,違法スレスレですが),規約化することは困難だと思います。

2018年11月04日 13時51分

相談者
回答ありがとうございます。
解雇の通知は、各役員のポストに入っていただけです。
正式なものではありません。
次回会合で多数決で無効となる予定です。
不当解雇にあった役員はサインに同意しています。

このような暴走を防止するのが目的です。

2018年11月04日 15時47分

この投稿は、2018年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自治会総会についての相談です。

    29年度自治会総会が本来なら4月に行われますが、未だ開催されません。理由が、会計の現金合わず帳簿も適正に作成されていなく、会長の威嚇、暴言、虚偽の報告、改竄の指示を出し、監事が辞任をしてしまい、何も動く気配すらない中、総会開催しようともしない、会長、副会長がおります。 このまま、総会開催しないと、どうなりますか? ...

  • 自治会における除名、退会勧告について

    自治会の総会決議を経て決定された自治会館建設に伴う各戸負担金の支払いを拒否する自治会員に対して、除名ないし退会勧告処分を課すことは不当でしょうか?現状、区長から再三の説明・要請に対しても拒否の一点張りのようで、このままでは他会員に対しても示しが付かなく困っています。

  • 自治会への寄付品に対しての取扱について

    5年前に自分自身が加入している自治会へ電化製品(冷水クーラー)中古品を寄付致しました。当時の自治会長からは大変感謝されました。しかし時代が変わり自治会長も変わられましたが、今回の会長は、その電化製品はまだ使えるにも関わらず処分するとのことです。そことで意義を申し上げたのですが、寄付されたものは所有権は自治会にあ...

  • 解任届は当日から有効でしょうか。

    弁護士の解任届は提出した当日から有効でしょうか。その場で手渡したいのですが…。カテゴリにないので、行政としました。

  • 自治会のありすぎる剰余金。

    認可地縁団体としての自治会において、資産の処分を規約で定めている場合でも剰余金の分配ができない旨の判決があると聞きましたが、本当でしょうか?本当ならどの判決でしょうか?また、例えばその剰余金が会の所有する不動産を売却した金銭であった場合でも同じでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。