1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 大型商品配送時のお客様お手伝いによる怪我について

公開日:

大型商品配送時のお客様お手伝いによる怪我について

2018年05月12日
ベストアンサー
運送会社のものです
先日、営業所に引き取りに来られたお客様が荷物が大きくて困っておられたので、お手伝い頂けるなら配送しますよ。とウチの事務員が答えました。実際の配送先で運転手とその方(店長)で降ろそうとしたのですがなかなか苦戦しており、その方のお店のパートさん(女性)に手伝うようその店長さんが指示をして手伝いに来られ、荷物を一旦置くときに指を挟まれたとのことで怪我(診断書有り)をされたのですが、
1.これは運送会社に責任があるのでしょうか? 過失割合があるのなら大体の割合がわかると助かります。
2.自賠責保険は使用できるのでしょうか?
よろしくお願いします
相談者(660956)の相談

みんなの回答

妻鹿 直人
妻鹿 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.運送業ですとしばしば問題になりますが、どこまでが業者の仕事か、という問題ですね。営業所で引き取って頂くべきところサービス(無償)で店まで運んであげたのなら、こちらに責任はないとして争うことになるでしょう。これに対して、配送自体を有償で行っている場合は、どこまでが業者の仕事かが正面から問題になるかもしれません。とはいえ、お手伝いを頂けるならという条件付きだ、といえるなら、ドライバー以外の人手を要するときは先方の責任で手配する(運送業者の責任は、店前にトラックを着けるところまで)、ということになる場合もあるでしょうから、先方が用意した人が怪我をしたということであれば、責任を負わないでよいようにも思います。

もちろん、怪我をされた具体的状況が結論に影響します。(声かけもせずにいきなり荷物をいったん置いた、など。)明らかに運転手に落ち度があれば、責任を負う場合もあるでしょう。

ということで、怪我をした具体的状況や、サービスの提供が法的にどう評価されるかで結論が変わりますので、結論がどうなるかはともかくとして、入り口では、当方に責任はない、という姿勢で入ってよいと思います。(もちろん、居丈高に臨む必要はないので、丁寧・冷静に、でも毅然と、ということになります。)

2.交通事故ではないので、自賠責の問題ではないと私は考えます。賠償責任保険などに加入されておられたら、そちらのほうに保険事故にあたるかどうかをお問い合わせなさるのがよいと思います。

2018年05月12日 23時14分

相談者(660956)
返信遅くなり回答ありがとうございます
追加で教えて頂きたいのですが本来このような場合
は相手方で労災保険にて処理されるのがベストだと思うのですがいかがでしょうか?
よろしくお願いします

2018年05月15日 06時32分

妻鹿 直人
妻鹿 直人 弁護士
ありがとう
何がベストかは容易に判断がつきかねますが、先方の労災で処理するという選択肢はありますね。ただそれは、当該事故の責任が誰にあるかを最終的に決定するものではありません。
(第三者行為による受傷について労災が適用された場合、後日政府から加害者に求償されます。これは理屈上そうなるということで、現に求償権に基づく請求が行われるかどうかは分かりません。)

2018年05月15日 10時39分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 会社に横領がバレ、温情で自己都合退職となりました。謝罪文の書き方を教えてください

    制服をお返し(郵送)するときにに一緒に謝罪文を入れたいのですが、やめたほうがいいでしょうか? もし問題なければどのように書けばいいのか教えてください。 ・信頼を裏切ったことに対する謝罪 ・社長の温情に対するお礼 ・必ず弁済する この3点は入れたいです。 社長とはすでに話し合いが終わっており、返済計画とおりきち...

  • まともな接客ができないなら店を閉めてしまえ

    お客さんから、勤め先の店の店長へ「まともな接客ができないなら店をつぶしてしまえ、しめてしまえ」と電話やメールでクレームがきたのですが・・・。 脅迫等(侮辱ですか?)で警察が被害届を受理する内容ではないですよね・・・これだけなら。 しかし同じお客さんから執拗にきた場合はどうなんでしょう、受理ぐらいはしてくれる?

  • 友人が相談して来ました。業務上横領?

    こんばんは。 友人から相談を受けたので投稿させて頂きます。よろしくお願い致します。 友人は洋服屋に勤めており、店長をしております。顧客様から「あの商品を通販して欲しい」とお願いされた時に、顧客様から自分の口座に振込してもらい、商品をお送りし、後日自分の財布から同じ額をレジに打っているとのことです。 これら...

  • 美容室。どうしたらいいでしょうか?

    美容室を経営しています。 クレーマーのお客がいます。美容室に限らず、美容整形から始まり、飲食店、人間関係まですべていちゃもんをつけてお金にします。それをまた自慢げに話す方うちのお店でも相変わらずクレーム。損害賠償しないですんだってると脅す。食事までおごらされ百貨店での化粧品2万まで、、、心身ともに疲れてしまいま...

  • お客様との接待(飲食)中、お客様より暴力は労災が適用されるのか?

    お客様との接待(飲食)中、お客様より暴力を振るわれました。お客様が「どれだけ強いか」を表現したく行なった暴力で、諍いがあったということではございません。ですが、酔っている勢いもあり、かなり強く暴力を受けました。1名は、胸や腕に痣ができるくらいなパンチを受け、1名は右手小指を痛めて(骨折かは不明:病院に行っておりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。