不倫夫の職業、不倫女性の職業、何かの法律に違反しますか?

法律のことは分からないので教えてください。

夫は不倫をしています。(現在の夫婦の進行状態を書きたいのですが、当人達が検索している可能性があるので、いろいろ書けないことをお許しください)

夫の職業は、公立学校の校長をしています。
不倫相手も、公立学校の校長をしています。

二人は、勤務時間内にも、メールをしていて、仕事が終わった後のデートの待ち合わせの時間や場所などのメールもしています。(月曜日から日曜日まで毎日デートをしています。)

知人は「校長先生に勤務時間というものはないのでは?24時間、勤務時間なのでは?」と言います。

でも、私は、普通に学校がある日の昼間に、不倫をしている校長同士がデートの約束のメールをしているのは、何かの法律に抵触するのではないのか?と思ってしまいます。

弁護士の先生方、何かの法律に違反しますか?

教えてください。






2018年05月02日 22時47分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
何かの法律に違反しますか?

原則的には,不倫は私事であって,当然には何らかの法令に抵触するものではありません。
しかし,書かれた事情からは,双方が教育職の地方公務員であり,かつ就学時間内に不貞行為に関する連絡等がされている以上,地方公務員法の下記諸規定に抵触するものと思料します。

地方公務員法(昭和二十五年法律第二百六十一号)

第六節 服務
(服務の根本基準)
第三十条 すべて職員は、全体の奉仕者として公共の利益のために勤務し、且つ、職務の遂行に当つては、全力を挙げてこれに専念しなければならない。

(法令等及び上司の職務上の命令に従う義務)
第三十二条 職員は、その職務を遂行するに当つて、法令、条例、地方公共団体の規則及び地方公共団体の機関の定める規程に従い、且つ、上司の職務上の命令に忠実に従わなければならない。

(信用失墜行為の禁止)
第三十三条 職員は、その職の信用を傷つけ、又は職員の職全体の不名誉となるような行為をしてはならない。

(職務に専念する義務)
第三十五条 職員は、法律又は条例に特別の定がある場合を除く外、その勤務時間及び職務上の注意力のすべてをその職責遂行のために用い、当該地方公共団体がなすべき責を有する職務にのみ従事しなければならない。

2018年05月02日 23時27分

相談者
教えてくださって、本当にありがとうございます。

教育委員会の教育長に、二人の長年の不倫関係のことを言いに行っても、聞くだけ聞いて、握りつぶされますか?

2018年05月02日 23時48分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 教育委員会の教育長に、二人の長年の不倫関係のことを言いに行っても、聞くだけ聞いて、握りつぶされますか?

この質問自体は,法律問題とは言いがたいので,回答を控えます。
ただ,書かれたようなことは,相手女性からはプライバシー侵害(場合によっては名誉棄損)と言われかねないので,告げ口をするというスタンスではなく,教員同士の不倫をやめるよう適切な指導をお願いしたいというスタンスで臨まれるべきです。

2018年05月03日 23時22分

相談者
川面先生。
適切な回答をありがとうございます。
非常に納得しましたし、とても勉強になりました。
私の無知丸出しの質問にも関わらず、丁寧なアドバイスを書いてくださって感謝の気持ちでいっぱいです。涙
ありがとうございました。

夫はDV.モラハラで私は鬱になっています。
病気の息子と2人で家を出ました。
婚姻費用もくれず、婚姻費用の申立てはしましたが、生活に困っています。
先日、夫が離婚調停の申立てをして来ました。
これから、夫と戦わなければなりません。
ばかな私がDV夫の戦略に勝てるかどうか不安でたまりません。
とても恐ろしく恐怖です。
でも、先生からお返事を頂けたことが私の大きな力になりました。
とても感謝しています。
ありがとうございました。
私なりに、息子のためにも頑張ります。
ありがとうございました。



2018年05月04日 00時18分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • プライバシー侵害か個人情報保護法に当てはまるか?

    公立中学3年生の娘の親です。1年生の夏頃から、担任の暴言による攻撃、一人だけ授業に出さずにお説教と数しれず、冬には担任のせいで登校拒否寸前でした。教頭先生にお願いして2年のクラスがえでまた2.3年と同じ担任で我慢している日々です。この先生、主人の中学の先輩なんですが、主人は有名高校に進学しているのを知っていて、自分よ...

  • 校則は学校外でも適用されるのか?

    私立高校に通う男子生徒です。 僕の学校では、男女交際や携帯電話の契約が校則で禁止されています。 先週の日曜日、彼女(別の学校の生徒)とデートをしていました。その時、携帯電話(契約者は僕の親)も使っていました。 すると、運悪いことに、学校の先生と出くわしてしまい、「今すぐその彼女と別れなさい。そして、携帯電話を...

  • 学校内トラブルに対し授業出席停止について

    姪なのですが今春より学校内でいじめに合い不登校の状態でしたが、先日、本人の意思で学校に登校しました。教室に入ったところ いじめをしていた生徒と言い争いになり、興奮した姪が机をひっくり返してしまいました  学校側は言い争いの経緯を確認することなく 机をひっくり返した件について本人に反省を強く求め「反省するまで事業...

  • すみません。再投稿です。職場の店長と結託してる従業員について。

    先日も質問させて頂きました。お答え頂いた弁護士様ありがとうございました。 まだまだ、たくさんの方からの答えが聞きたく、再度投稿させて頂きます。 質問は箇条書きに致します。それぞれが法的にどういった事に値するのか、長文で申し訳ありませんがよろしくお願い致します。 1。店長が私含め、若い女の子達を、勤務中でも下の...

  • 不倫、職場内で肉体関係。2『長』どころか団体を破門されますか?

    不倫をしていた独身男性です。 不倫相手夫婦は、このせいで離婚しました。 今、旦那さんに訴訟を起こされています。 僕は、教育現場に携わる正職員 元不倫相手は契約社員で、既に退職してます。 僕の職場は、私立の高校や大学勤務だとイメージしてください。 校則により、生徒や学生は、学校内でセックスをしたら、それなりの処分をう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。