児童福祉法 守秘義務違反に該当しないか?

公開日: 相談日:2018年04月29日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

児童福祉法 守秘義務違反

児童相談所が一時保護中に実施した、親にも開示していない子の医療情報について、
保護以前の主治医に説明していたことが、主治医から確認とれました。
なお、主治医に相談した理由は、私が一度、子供のことを見ていた主治医の話を聞きに行くよう促したからであり、親は同席出来ませんでした。

親権者でもない相談所が、医療目的とはいえ個人情報を親権者の許可もなく、医者へ提供することは守秘義務違反には該当しないのでしょうか?
私はあくまで、主治医の話も聞いてくれと要望したのみであり、検査結果を開示しろとは言っておりません。

どなたか、ご教授頂けると幸いです。

656712さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 親権者でもない相談所が、医療目的とはいえ個人情報を親権者の許可もなく、医者へ提供することは守秘義務違反には該当しないのでしょうか?

    個人情報保護法23条は、「個人情報取扱事業者は、次に掲げる場合を除くほか、あらかじめ本人の同意を得ないで、個人データを第三者に提供してはならない。
    一 法令に基づく場合
    二 人の生命、身体又は財産の保護のために必要がある場合であって、本人の同意を得ることが困難であるとき。
    三 公衆衛生の向上又は児童の健全な育成の推進のために特に必要がある場合であって、本人の同意を得ることが困難であるとき。
    四 国の機関若しくは地方公共団体又はその委託を受けた者が法令の定める事務を遂行することに対して協力する必要がある場合であって、本人の同意を得ることにより当該事務の遂行に支障を及ぼすおそれがあるとき。」
    と規定していますので、上の例外的な場合に当たれば、合法ということになりますが、当たらなければ、個人情報保護法違反ということになると思います。

  • 相談者 656712さん

    タッチして回答を見る

    ご教授有難うございます。
    4歳の子供にたいし、本人の同意というものが適用されるかが、問題かと考えられますが、
    子に対する同意は、保護者の同意を得なければいけないような法律はありますでしょうか?

    4歳の子供本人の同意を得ました。と言われて逃げられないかが心配です。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > 4歳の子供にたいし、本人の同意というものが適用されるかが、問題かと考えられますが、
    > 子に対する同意は、保護者の同意を得なければいけないような法律はありますでしょうか?

    直接的な法令はありませんが、意思能力を欠く者がした意思表示は無効であるとの判例があり、意思能力は、一般的には7歳から10歳くらいの精神的能力であると言われていますので、4歳の子がした同意は無効となり、子の法定代理人である親権者の同意が必要になると思います(民法818条、820条、824条)。

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す