児相相手の裁判について。

公開日: 相談日:2018年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

お願いします。
児相に8歳と3歳の子供を保護されて1年半経ちました。理由は子供が1人亡くなったのですが、主人が揺さぶりをしたと疑われた事。
主人は只今拘置所にいます。
児相は主人と関わりがある以上子供達を返せないと言っていましたので、主人と話し合い離婚致しました。
ですが離婚した事を伝えて、主人に確認に行きますと言ってから2ヶ月経ちますがまだ確認にも行っていないそうです。
私は4ヶ月前にもう1人子供を出産して今は2人で暮らしています。
なぜこの子は保護されないのに上の子達は私の所に帰してもらえないのでしょうか?
あまりにも納得がいかず、裁判をしようか悩んでいます。
もし裁判をするとしたら児相はその間子供達に会わせないと言っていましたが、実際子供達に会えなくなりますか?
それと裁判の期間はどのぐらいかかりますでしょうか?
よろしくお願いします。

647849さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す