生活保護から自立する相談

私は、現在生活保護を受給しています。
今年から仕事を使用としましたが、精神に交通事故で後遺症が残り 精神障害3級になり
普通の仕事がしたいのですが、障害者手帳があるので良い答えが返って来ません。
自分が出来る事しか無いので、音響とネットの販売などを2月から始めました。
この秋前から売り上げが上がり生活保護にも例が無いので認められません。と
理解出来無い回答ばかりで、困っています。
売り上げが有れば そのお金は持って行かれて売り上げが減れば仕事を辞めなさいと言われて
残っている物は、私物も含めて財産で当たるので全て売りそのお金も持って行くと
言われています。
これでは、自立も出来ず生活保護の為に働き何をしている事か分かりません。
周りの人にも 働く意味がないと言われます。
日々 体調も悪くなり この先が不安しかありません。
どの様にしたら生活保護から抜けれるか教えて頂けますか。
よろしくお願いします。
2017年12月06日 22時44分

みんなの回答

結城 圭一
結城 圭一 弁護士
ありがとう
例がないというより、収入が不安定で、平均して生活保護支給額を上回る収入が見込めないという理由であれば、役所の回答も理解できます。
ですが、売上が十分に多いということであれば、生活保護の廃止又は停止の手続きを取るようにケースワーカーなどに話して、その手続きを進めていくことになるでしょう。

2017年12月07日 10時23分

この投稿は、2017年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護の辞退

    現在、精神疾患のため生活保護を受給しているのですが簡単な仕事を見つける事ができました。給料が入るまでの間だけ、親に面倒をみてもらう予定なのですが、以上の理由で生活保護を辞退する事は可能でしょうか。生活保護を受けていること自体が精神的に苦痛で重荷になっているため、すぐに打ち切ってもらいたいと思っています。

  • 生活保護の辞退

    現在、精神疾患のため生活保護を受給しているのですが簡単な仕事を見つける事ができました。給料が入るまでの間だけ、親に面倒をみてもらう予定なのですが、以上の理由で生活保護を辞退する事は可能でしょうか。生活保護を受けていること自体が精神的に苦痛で重荷になっているため、すぐに打ち切ってもらいたいと思っています。

  • 不正受給。とか今後の生活保護を打ち切られてしまうのかな?

    現在、母子家庭で生活保護を受けています。カテゴリーがわからずこちらに質問させて頂きました。肝臓、胃潰瘍、メンタルなどの診断後、生活保護を受けるようになりました。それが3年前なのですが、昨日市役所の方が訪問されたのですが、私は寝ており後日福祉課に電話をした所、去年の6月からの収入が申告されていると言われました。まわ...

  • 生活保護の引っ越しについて

    今家族3人で生活保護を受給していますが、 ・今住んでいる所が騒音がひどく、外壁にはひび割れがあり玄関の鍵がかからず困っている ・姉の病気を治療(心療内科でのカウンセリング等)できる病院がない。 ・仕事をしたくても通勤手段がなく、また、騒音のせいで睡眠不足に悩まされているが福祉事務所からは毎日のように早く仕事につけ...

  • 生活保護を受けられるでしょうか?

    生活保護について相談させてください。 私は両親と同居しており両親は仕事をもち貯蓄もあるため生活基盤は安定しております。 私は貯蓄もなく仕事もありません、両親に食べさせてもらっている状況です。 仕事をすることは可能ですが小さいころから人に恐怖を覚える性格なために仕事が長続きしません。 このような状態で私だけ生活保...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。