高校受験間近の子供が児童虐待で児相に一時保護されました。助けて下さい。

公開日: 相談日:2017年10月23日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

初めまして。児童虐待で中学3年の息子を一時保護されました。高校受験間近で一切勉強せず平気で音楽を聴いてるのを見て、初めて叩いてしまい、目の下に少し痣が出来てしまい、学校から警察に通報が行き、そのまま一時保護されてしまいました。夕方刑事が来て話をし、今回は事件にはしないと言う事でした。明日児相に呼ばれています。これから学校で高校の事について三者面談などあるので、少しでも早く帰って来て欲しいです。もちろん暴力を振るってしまった事には凄く反省しています。どれくらいで帰って来れそうですか。児相での面談でのアドバイスなどありましたら教えて頂けると助かります。

597611さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    暴行も比較的軽微であって,今回初めてとの話ですので,恐らく一時保護も長期化しないかなという印象ではあります。

    もっとも,高校受験が間近に迫っている事実を考慮すると,確実に早期の自宅復帰を実現する必要もあるかと存じますし,児童相談所の体質上長期の一時保護を示唆してくる可能性も否定できません。
    そのため,明日の面談次第ではありますが,仮に明日の面談にて自宅復帰の話に移行しなかった場合は,直ちに弁護士へ委任した方が良いものと思料いたします(なお,児童相談所との面談については,秘密録音されることをお勧めいたします。)。


    児童相談所案件は,極めて専門性を有する領域になります。
    お話をうかがう限りそこまで深刻な事案ではないため,早期に介入すればより確実かと存じますので,ご子息を早期に取り戻したいとのご意向であれば,児童相談所案件に精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 597611さん

    タッチして回答を見る

    返信して頂きありがとうございます。
    自分の身勝手な行動により子供が本当に辛い思いしてると思うと辛くてたまりません。
    キチンとした格好して、反省の弁と子供に対しての対応、子供のこれからの事など、明日の面談にてお話していきたいと思います。
    正直なところ、前回の三者面談で今のままだと高校の進学は厳しいと言われている中で、やっと少しづつ点数取れて来てる中で、マトモに学校や勉強が出来ない児童相談所にて一時保護されてる事態が子供の将来の事を考えると心配でたまりません。

  • タッチして回答を見る

    ご指摘いただいたとおり,一時保護中は少なくとも通塾できませんし,場合によっては登校も制限される可能性があるため,早期に自宅復帰した方がより教育を受ける権利に資するものと思料いたします。
    明日の面談が終わりましたら,またご報告いただければと存じます。

  • 相談者 597611さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。

    一つお聞きしたいのですが、もし明日の面談で自宅復帰の話が出なかった時は、弁護士に相談する事は言った方がいいですか?
    それとも言わない方がいいですか?

  • 相談者 597611さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。
    相手を下手に刺激するだけですね。
    ありがとうございます。

  • 相談者 597611さん

    タッチして回答を見る

    色々とご相談に乗って頂きありがとうございました。
    遅くても来週中には戻って来れる様になりました。
    本当にありがとうございます。

  • 相談者 597611さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございした。
    また何かありましたらその時はよろしくお願いします。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す