警察が娘を児童相談所に強制的に連れて行きました、これは違法ではないのでしよいか

公開日: 相談日:2017年03月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

嫁と私が喧嘩して娘(高校1年生)が通報して
嫁と私は警察署に出頭して調書をとり
娘は児童相談所に一時保護されました。
娘には何も危害は加えて無いのに
娘もテスト期間中なので児童相談所には
行きたくないと言っているのに
強制的に連れていかれました。
これは違法ではないのですか?
このままでは娘は2年生に進級出来るか
心配です。

532800さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご息女の面前での夫婦げんかとの話ですので,精神的虐待(四号事由)を理由として一時保護されたものと思料いたします。
    一時保護自体は,ご息女の意思に反して実行できますが,精神的虐待については,生命身体に対する危害に準じる程度の有害な影響の存在が必要となるため,相談者様の夫婦げんかが児童虐待に該当するかどうか慎重に検討する必要があります。
    そのため,夫婦げんかの具体的内容,頻度,ご息女への影響について,他の兄弟姉妹の存在や家庭環境を踏まえて検討し,自宅復帰に向けた弁護活動を具体的に検討し,状況次第では審査請求や取消訴訟を検討すべきかと存じます。

    お話をうかがう限り,一時保護後まもない段階かと思料いたしますので,学校への登校という観点からも,早急に児童相談所との交渉を開始した方が良いかもしれません。


    児童相談所案件は,極めて専門性を有する領域になります。
    ご息女を早期に取り戻したいとのご意向であれば,児童相談所案件に精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す