ミニバスチーム移籍に関して

公開日: 相談日:2016年10月26日
  • 2弁護士
  • 3回答

ミニバス連盟の移籍問題に関して相談です。
現在1年生の娘が少年団にてミニバスをしております。現在のミニバスチームの指導方法に納得がいかず他のチームに移籍したいと考えております。移籍に関しては日本ミニバス連盟にて転居、転校時、又は特例時のみ認めるとなっているようです。
チームに加入する際に移籍する条件がある事などの説明などは皆無でした。
現在所属チームの責任者が了承しない場合移籍するには転校するしかないのでしょうか?
また移籍できない場合、責任者並びにミニバス連盟に対して訴えを起こす事は可能でしょうか?

496521さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す