1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 県庁職員の処分について

公開日:

県庁職員の処分について

2016年10月22日
ベストアンサー
県庁職員の電話対応(虚偽説明を繰り返す)について人事課に処分を求めました。

ですが、証拠も求められず「こちらで検討します。結果はお知らせすることはできません」と言われました。

証拠もなしにどうやって決めるのでしょう。
なにか、県庁には職員と県民とのやり取りがすべて録音されていたりして確認できるといったシステムがあるのですか?
それもとこれは処分する気がないという気持ちの現われなのでしょうか?

念のために証拠の音声を人事課に聞かせたのですが、
「証拠のあるなしにかかわらず、こちらで検討して判断しますので・・。何度かけてこられても」と謙った対応ではなくなってしまいました。
やはり悪いと思っていないのでしょうか?
初めは「問題ある」といっていたのですが。

こちらは感情的に喚きたてたりはしていませんが、
全然見えてこないのでどうすればいいのかわからない状況です。


相談者(495444)の相談

みんなの回答

相談者(495444)
人事課に相談後、
問題の職員が所属する課の上の人間と話しましたが、「何の用ですか?」「(問題の職員)は嘘なんか言いません」「あなたにお話しする必要はありません」というような感じでした。
経緯をしっかりと説明しましたが、この三つしか言わないような感じでした。

なのでまた人事課に電話をしました。
人事課には「こちらに言われても困る」と言われ、変な対応してるのに困るってなに????と意味がわからないのです。

2016年10月22日 00時25分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 証拠も求められず「こちらで検討します。結果はお知らせすることはできません」と言われました。
> 証拠もなしにどうやって決めるのでしょう。
> なにか、県庁には職員と県民とのやり取りがすべて録音されていたりして確認できるといったシステムがあるのですか?
> それもとこれは処分する気がないという気持ちの現われなのでしょうか?

 おっしゃるようなシステムはありません。当該職員から話を聞く程度で処分を決めるでしょう。職員が認めれば処分するし、認めなければ処分しないという方向へ持って行こうとしていると思われます。

2016年10月22日 06時55分

相談者(495444)
ありがとうございます。
やはりそうですか。

2016年10月23日 01時25分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

バブルの寵児は憧れた正義の味方に 河合弘之弁護士ロングインタビュー

おもしろいこと、派手なことが好きで、目立ちたがり屋。弁護士・河合弘之氏は自らをそう評する。「ダグラス・グラマン事件」「平和相互銀行事件」「イ...

ふるさと納税訴訟で泉佐野市勝訴 地方分権の勝利なのに、「居心地の悪さ」が存在する理由<関西大学・木谷晋市教授寄稿>

ふるさと納税制度の指定から除外された大阪府泉佐野市は、この取り消しを求めた訴訟で、大阪高裁では敗訴していたが、6月30日、最高裁は敗訴判決を破棄...

日本一の法曹養成家が掲げる司法界の「多様性」 伊藤真氏ロングインタビュー

司法試験合格者の70%以上を輩出する受験指導校の塾長である伊藤真弁護士。憲法の理念を実現する活動や憲法訴訟の従事するほか、複数の組織の経営者とし...

不条理と戦う弁護士が駆け抜けた9年間の成果とこれから 升永英俊弁護士ロングインタビュー

升永英俊弁護士(TMI総合法律事務所パートナー)の経歴は青色発光ダイオード200億円職務発明事件(原告 中村修二教授〈ノーベル物理学賞受賞者〉)(東...

この相談に近い法律相談

  • 検察審査会と準備して臨むこと

    私は、監禁罪で相手を訴えていましたが、ガサ入れまでして、がさ入れ後はぺたぺたと、写真にシールを貼っているにもかかわらず、不起訴となりました。理由は「嫌疑なし」だそうです。検事は、事件性がないといって、説明しましたが、たった2回の調書とりです。検事の不起訴の理由に納得できないことがありましたので、私は、監禁罪の構...

  • 犯人が見つからないってことも多いんですか?

    脅迫状や脅迫メールが送られてきて警察に届けて受理してくれても 犯人が見つからないってことも多いんですか? 証拠が少ない場合はやはりどうしようもないのですかねぇ、警察であっても探せないのですか? 証拠が少ないなら心当たりがあっても、決めつけることはできないですし。 そもそも警察が積極的に捜査すれば見つかり...

  • 告訴状がけいでとまってたらふわんになりますよねどうしたら?

    事件が検察官の所へ移っていれば、告訴された人が検察官に問い合わせれば、結果を教えてもらうことができるんですよね。でも警察のだんかいでとまってたら事件生なしかあるのかずっとわからないままになってふわんになりますよね。どうしたらいいですか?わかる方法ないですか?

  • 不倫の証拠写真。どうすれば信じてもらえるのでしょうか?

    不倫の疑いをかけられてます。職場の上司からここ最近頻繁に電話が来るようになってました。言い寄られてるとかではないと思いますが、明らか回数が多いので既婚者だと知ってたこともあり、あまり電話に出ないようにしていました。 先月帰宅しようとしたら知らない男とその上司の妻に囲まれて質問攻めにあいました。どうやら上司の発信...

  • 出頭要請に応えるべきか否か教えてください

    1回目…突然職場近くに現れそのまま警察に同行 写真をとられ 取調室にて取り調べを受けました 警察いわく「防犯カメラに写っている」「被害者があなただと思っている」等々いきなり犯人扱いされ3時間 容疑内容は、無人販売の野菜の金額が足りなかったとのこと(数回続いて) そこの無人販売は新鮮でそこの人もよく話しかけてくれるなど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

行政事件の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。