1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 昨年やめた部活動に再入部を希望するも、今年度できた再入部は認めないというルールで再入部できない。

公開日:

昨年やめた部活動に再入部を希望するも、今年度できた再入部は認めないというルールで再入部できない。

2016年10月18日
昨年度の12月に、中学1年の娘が部活動を辞めました。2年生となり3年生の引退後に、やめた部活動に再入部したいと願い出たところ、今年度から「一度辞めた部に再入部はできない。」というルールができたから、再入部は認められないとのことでした。昨年度、やめた後には顧問からも「いつ戻ってくるんや。」と声もかけてもらっていただけに、納得のいかない部分があります。校長も教育委員会も一度辞めたら戻れないっていうのは暗黙の了解でしょうって感じです。
そこで先生に質問が2つあります。
1、ルールの適用開始について
  今年度からのルールならば、昨年度の辞めた子に対しては猶予があってよいと思うのですが?
  昨年辞めた子でも、今年度からのこのルールは適用されるのでしょうか?
2、暗黙の了解について
  一度辞めたら戻れないことが暗黙の了解なら、この学校に一度辞めても再入部できるという
  暗黙の了解があったから、今回ルールをきちんと作ったのではと思うのですが?
  この考え方はおかしいでしょうか?
相談者(494566)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1、ルールの適用開始について
  今年度からのルールならば、昨年度の辞めた子に対しては猶予があってよいと思うのですが?
  昨年辞めた子でも、今年度からのこのルールは適用されるのでしょうか?

 遡って適用されるというルールならやむを得ないと思われます。

2、暗黙の了解について
  一度辞めたら戻れないことが暗黙の了解なら、この学校に一度辞めても再入部できるという
  暗黙の了解があったから、今回ルールをきちんと作ったのではと思うのですが?

  そのようなことが何度かあって安易に辞める人がいたためにルールを作ったのかもしれません。おそらく以前には再入部できていたのでしょうね。

2016年10月19日 06時51分

相談者(494566)
西田先生ありがとうございました。

2の回答のように、昨年度までは再入部できていたようです。
しかし、いろいろと問題があったため、今年度からルールを作ったとのことです。

このルール自体はまだ明文化されていないので、昨年度に退部した生徒まで
遡ってルールを適用するということまではわかりません。
ただ、再入部を認めれば、他にも昨年度に退部した生徒が希望すれば許可を
しなければならないとのことで、認めてはもらえてません。

昨年度、このルールがあり辞める際に、「2度と戻れないけどそれでもいいのか。」と
言ってくれていれば、退部ではなく休部で様子をみていたと思うので残念です。
休部という中途半端な状態でいるより、他のことにも目を向けるためにも退部を
促してしまった自分の判断が悪かったので、娘には申し訳ない気持ちです。

2016年10月19日 19時25分

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 非常勤塾講師の兼業について

    2年まえから塾Aの講師を始めました。最近知り合いに頼まれて、日本語学校の学生に進学の指導をやりたいです。A塾の塾長に確認するところで、”だめですよ。仕事内容と関係なく、他の塾の仕事はダメです。契約書にかいてありますよ〜”と答えました。 質問は:1、日本語学校は私塾ですか?塾の定義が一体なんですか?同じバイトをしてい...

  • 語学学校のコース自動更新について

    現在、語学学校に通っています。 回数券のコースで契約しましたが、私生活の都合で通えなくなりました。 担当の先生には前回か前々回の受講の際に忙しくなり通えなくなるため 次の回数券購入はしないしばらく語学の勉強はお休みすると伝えてありましたが 学校の方には伝えてませんでした。 回数券の有効期限をすっかり忘れてし...

  • 私立中学自主退学要求を回避できないか?

    現在私立中学2年の息子を持つ親です。 中1の3学期(1月)にトラブル(学校の備品を持ち帰る)を起こし、その際には、 担任の先生と学年主任から厳重に注意と誓約書を書かされました。 (次回トラブルを起こした場合には、校内の生活指導委員会の会議にかけ処分を受けるような内容) ところが1週間前に、また放課後持ち帰っ...

  • うつ病で専門学校を退学した場合の授業料の返還は可能か?

    うつ病で専門学校を休学し、その後退学しなければならなくなりました。 入学式に参加し、登校1日目は説明会に参加。 2日目は身体測定。3日目から体調不良と気分不良が出始め、とりあえず3日目は休むことにしました。 その後、病院に通い、再度登校できるように頑張ったものの、病状は深刻で、入院を勧められる程になってしまいま...

  • いじめ。いじめた子を学校から追い出すことは出来ませんか?

    娘がいじめにあっています。学校も半年ほど休んでいます。勉強は学年三位以内に入る子でした。困ってます。いじめた子を学校から追い出すことは出来ませんか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。