障害厚生年金と児童扶養手当の併給について

公開日: 相談日:2016年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

うちは母子家庭なので、児童扶養手当を受けています(全額給付)。私は母(50歳代)で、他(子)には所得者はいません。今年、私は障害厚生年金3級で年金を受けることになりました。障害厚生年金は子の加算はありません。近年、障害厚生年金の額が児童扶養手当の額に満たなければ、差額を支払うという取扱いになったということはわかりました。ただ、障害厚生年金は私の障害による受給なのに、子のための給付金と相殺するという説明を受け、驚きました。私の場合、児童扶養手当の金額の方が多いので、障害厚生年金+差額=結局児童扶養手当の額を受けとるとのことですが、どうも納得いきません。これは正しいのでしょうか?

491808さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました