政務活動費の領収書をネット公開するように自治体に働きかけるにはどのような方法が効果的なのか?

 ある自治体での議員による政務活動費の杜撰な利用実態がニュース等で明らかになるにつれて、私の住む自治体においてもそれが適切に利用されているのかとても不安な気分になってきました。
 そのためより多くの人がチェックできるよう政務活動費の領収書をネット公開するように自治体に働きかけたいと考えています。一部自治体では既にそのようなことを行っているようですがまだまだその数は少ないようです。

 そこで質問ですが、政務活動費の領収書をネット公開するように自治体に働きかけるにはどのような方法が効果的なのでしょう?
 議会事務局に請願や陳情の形で文書送るくらいしかないのでしょうか?(議員の知り合いがいないため請願は難しそうです。)
b4_34c5さん
2016年10月02日 18時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> そこで質問ですが、政務活動費の領収書をネット公開するように自治体に働きかけるにはどのような方法が効果的なのでしょう?
 議会事務局に請願や陳情の形で文書送るくらいしかないのでしょうか?(議員の知り合いがいないため請願は難しそうです。)

方法としては、請願や陳情の方法しかないと思いますが、多数の住人の署名を集めて陳情すれば、効果はあるのではないか、と思います。

2016年10月16日 11時55分

この投稿は、2016年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 野生の鳥獣の飼育に関して

    野生の鳥獣を捕まえ、ペットとして飼う行為は何か法的な問題はありますか? 動物によっても異なるとは思いますが、いろいろな法律を参照する必要がありそうなのでうまく整理出来ません。 何か明確な基準があればお教えください。

  • 解雇は可能ですか?

    入職1年経過した受付事務の正職員についてです。対人関係に問題があり、同じ受付事務のパート職員に気に入らないことがあると、突然態度が豹変し、陰湿ないじめや暴言などで退職に追い込んだ経歴があります。現在も仕事を教えないなど、別のパート職員に対して無視を続けている様で、業務に支障が出ています。その職員と院長は何度も話...

  • 労働安全衛生法?と産業医の関係について

    労働者の安全を守るための産業医ですがよく会社のリストラに協力してソニーの会社のような場合がありますがこのようなケースの場合、労働安全衛生法にかかわる産業医の立場はどのような位置にあるのでしょうか?不法行為にあたりませんでしょうか?それとも、 労働者側の不法行為にあたりますでしょうか?労働基準法に違反していると思...

  • 自治体が清掃活動等のボランティアを職員に強要する行為何らかの法律に抵触する?

     知人の勤め先のある自治体は、年に数回勤務時間外に清掃のボランティア活動を職員が行うことになっているようです。(休日の場合もあり)  それが自主参加なら問題はないのでしょうが、実際は役割分担までが決められており実質強制的に参加させられる模様です。  そのような行為は労働基準法等には抵触したりしないのでしょうか? ...

  • 自身の子供の入学式に出席するために、一年生の担任を務める教師が勤務先を欠席する行為について

    無断欠勤したわけでもなく、労働法に基づき取得したであろう休暇に対してなぜ下記の記事にあるような批判が起こるのでしょう? 正直このような記事がトップニュースになること自体が理解できないのですが。 入学式に担任がいなくなるのが問題なら、管理職(校長)が時季変更権を行使すればよいのではないでしょうか? http://headlin...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。