児童相談所の職員の対応について(裁判の判決に述べられていない事を、裁判所の決定だとして対応してくる)

公開日: 相談日:2016年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

児童相談所の職員の対応についてご相談します。子供が施設保護となりました。家庭裁判所の審判の結果です。本日、児童相談所の担当者と電話で話しをしたところ、その担当者は審判の判断に書かれていない事を、家裁が判断したと私に言ってきました。これ以上、児童相談所の職員の事実の捏造を見過ごす事はできません。施設保護の理由として家裁が述べていない事を、家裁か判断したと言って対応してくる児童相談所の職員に対して、法的措置はとれないでしょうか。児童相談所の職員も公務員にはかわりありません。公務員が家裁の判断内容を勝手にねじ曲げ、対応する事は許される事ではないと思います。

472064さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す