公立中学校の教師が女子生徒の髪を切ってPTSDを起こした場合

中2の娘が学校で「体臭があるとからかわれている」といじめアンケートに回答したところ、複数教諭から、「入浴が足りないのではないか?」と言われ、からかいへの対応をしてもらえないまま、養護教諭から「見た目に問題があるのだから、髪を短くしたら?」と言われました。

そこで、自宅で散髪してから登校したところ、その日のうちに「毛先が跳ねている」等の良くわからない理由で、2教諭によって、くし、鏡不使用で、衆目のある廊下の踊り場で、工作ばさみで素人カットにされてしまいました。娘は一度は断髪を断ったのですが、通じなかったようです。

教諭らは、失敗したことを認める発言をしながら「明日直す」といい、後頭部の失敗した状況を見せないまま、娘をそのまま帰宅させました。そのため下校時に同級生らに「変だ」と指摘されてしまいました。

散髪前も、散髪後も校則違反の事実はなく、家庭へ「体臭でからかわれている」「髪を切ってよいか?」等の問い合わせも、切った報告もありませんでした。

娘は、翌日学校を休み、その後、2回登校したものの急性ストレス障害からPTSDを発症し、約1か月半不登校です。夏休み中の部活も不参加です。小児科からは、2か月後までの予約を指示されています。

学校の建物の中に入ると動悸や頭痛を訴え、登校するとその夜は不眠となり、記憶の混乱などもあって、事実上登校不能となっています。いつ改善するかもわかりません。

断髪から3週間後に、学校側から呼び出しがあり、校長以下6名から「娘さんから「親が先生に切ってもらえ」と説明と申し入れがあったから切った」と説明されました。私は納得できませんでしたが、学校側からの謝罪はありません。

また、養護教諭は、娘の体臭について苦情を訴える5,6人の生徒に「ハーフだから体臭がある」と説明していました。実際はそんな大問題になるほど、キツイ体臭という訳ではありません。現在、学校側は生徒たちに娘の不登校に至った経緯を一切説明していません。


【質問したいこと】

①教師の行為は何かの違法、不法、犯罪等に該当しますか?

②娘側には何らかの落ち度がありますか?

③学校側には落ち度がありますか?その場合処罰がされるのは誰になりますか?

④学校側から、教育委員会等へ適切な報告が行われていない場合、学校長には何かの処罰がありますか?

よろしくお願いいたします。
b4_a489さん
2016年07月23日 20時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
①教師の行為は何かの違法、不法、犯罪等に該当しますか?

不法行為の可能性はあるでしょう。

②娘側には何らかの落ち度がありますか?

記載を見る限りは特にないかと思います。

③学校側には落ち度がありますか?その場合処罰がされるのは誰になりますか?

髪を切った教師と管理者でしょう。

④学校側から、教育委員会等へ適切な報告が行われていない場合、学校長には何かの処罰がありますか?

内部的なことですのでわかりません。

2016年07月25日 07時45分

この投稿は、2016年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 冷やかし,からかいを認めない学校

    小学校五年生の娘についてです 冷やかしやからかい等の言葉の虐めで不登校になりました 大学病院の精神科受診しまして医師の診断は学校での虐めやクラス内の不登校で鬱病になったとの診断書を発行してもらいました 2ヶ月になりますが学校側は相手生徒への指導はまったくされてなかったのが一昨日の話し合いでわかりました 少なくと...

  • 歯科衛生士専門学校の教師について

    この春に入学した、専門学校の教師達が最悪です。 成績の悪い生徒に目をつけては、辞めさせようとして言葉の暴力 心ない指導 態度にありえないと思ってます。入学金 教材費 制服 百万位かかっていて、三年間通うと四百万位かかります。高校での成績もわかっていて、試験なしで合格させておいて、1日休んだだけで、病院の診断書提出を...

  • 入学後の校則変更

    高校は頭髪規制のない学校に行きたいということで、高校受験案内などで目ぼしい学校をピックアップし、複数の学校の説明会に参加しました。そして最終的に高校を決め受験、合格しました。これから勉強にプライベートに楽しい学園生活と思っていたところ、入学前の事前説明会でいきなり「今年の1年生から頭髪規制を行う」というのです。...

  • 学校を訴えたいです。

    息子が学校の不適切な対応で中1の夏休み明けから不登校になりました。 入学前に発達障害について学校に説明をしていました。 合唱部ですが、大会にうちの子だけ参加させないとギリギリになって言われたのがきっかけでした。それからもなんどとなく似たような対応をされ、全体練習では一人列から外され床に正座させられるなどが続き、...

  • 学校の対応による子供の精神不安

    現在小学校6年の女の子です。 5年生の時にいじめにあい、今は学校に行かずに区の不登校の子供(中学生が主)が通うサポート教室(ここに通えば学校の出席扱いになる)へ無欠席で通っています。小学校へは何か連絡事項があるなら母親の携帯電話に連絡するよう伝えてあります。 5年生の時から担任に何度も伝えましたが適切な対応を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。