教えてください。                  

乱暴で飛躍した主張に対しどのように反論するのでしょうか?

~であり暴論で飛躍している。 
こんな感じでしょうか?
2016年07月03日 22時21分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】乱暴で飛躍した主張に対しどのように反論するのでしょうか?~あり暴論で飛躍している。こんな感じでしょうか?

【回答】裁判所に提出する書類を記載するときに重要なのは、①事実の有無の問題と②評価の問題を区別して記載をすることです。

相手方主張するような事実がないときには、「○○○の事実については否認する。」と記載して、事実の評価について争いがある場合には、「○○○○という主張については争う。」と記載して、その評価が誤りであるという理由を記載すればいいと思います。

2016年07月03日 22時30分

相談者
ありがとうございます。参考になりました。

2016年07月04日 00時40分

この投稿は、2016年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 誹謗中傷の対処方法について。

    元職場の同僚に誹謗中傷をされて困っています。なにか対処する方法はないでしょうか? 公的な文書でこれ以上誹謗中傷をするようであれば訴える的なことを伝える方法はありますでしょうか?

  • 職場内での暴力。暴行罪?

    私が大学の時に在学していた後輩が、職場の先輩に殴らたそうです(職業は国家公務員)。理由は、職場の先輩の悪口を言っていたと勘違いされたからです。どんな理由があろうとも、殴った時点で処分を受けなければならないと思います。 暴行罪?で訴えれそうですが、その後、職場の雰囲気が悪くなり、訴えた本人も居づらくなると思います。...

  • 訴えるためには

    いじめや組織内部のことを、法的に問題がない形で訴えるにはどの団体、組織に訴えたらよいのでしょうか? そもそもの話になりますが、教えてください。

  • 本案とは関係の希薄な事実について主張されているとき、答弁における認否について

    本案とは関係の希薄な事実について主張されているとき、その認否はどうすればよいでしょうか? 迂闊に認否するのも面倒なことになりますが、本案の結果を左右する争点ではないです。 素人考えでは、下記のようなものしか思いつきませんが、 「本案との関係が希薄である同事実については、争うつもりはない。」 「争点とするに値し...

  • 県の指導とは。これは、法的に正しい主張なのでしょうか?

    生活保護に関して、市が申請を拒もうとする場合、県に連絡して指導してもらうという方法を提示する人や、そのように書いているサイトもあります。 法律用語で厳密に書いているわけではないので、指導なのかお願いなのか、権限はあるのかないのかなどよくわかりません。 実は県からも何度か市の福祉課に電話はしてもらってます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。