児相から子供を返してもらいたい

公開日: 相談日:2016年07月03日
  • 1弁護士
  • 2回答

私には現在4歳の男の子がいますが、前から大事なものを隠されたりなくされたり、壊されたり、息子のひどすぎるいたずらにかなり参っていて、ある日とうとう手が出てしまい、このままでは子供に何されるかわからないし、自分も何するかわからないと思って、しばらく距離を置きたいと思い、児童相談所に相談に行ったところ一時保護してもらいました。自分では一時保護期間の間だけのつもりだったのですが、何度か面談に行ったところ、いたずらをするようになった原因がわからないと解決のしようがないし(原因わかっていたら児相までいかず、もっと先に解決してます)、シングルマザーで両親(子供の祖父母)も亡くなっているし、このままでは返せませんと言われました。シングルマザーで親がいないとこんなに不利で社会から虐げられるんだと悔しくてたまりません。一時保護から1か月は過ぎて、一時保護期間の間に解決策がなければこのままでは施設に連れていかれます。
どうしたらよいのでしょうか。離婚した元旦那は協力してくれません。

465815さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「シングルマザーで親がいないとこんなに不利で社会から虐げられるんだと悔しくてたまりません。一時保護から1か月は過ぎて、一時保護期間の間に解決策がなければこのままでは施設に連れていかれます。 どうしたらよいのでしょうか。離婚した元旦那は協力してくれません。」

     ご相談者のお気持ちはよく分かります。ただ、一時保護して未だ2か月経過していないようですから、児相がとるべき措置を検討する期間としては長期に過ぎるとは言えないように思います。シングルマザーだから差別を受けているとお考えのようですが、ご相談者ご自身が子の監護上行き詰まりを感じて児相にご相談になり、一時保護されたという経緯があります。そういう経緯がある以上、児相としては、その母親が返してくれと言ってきたからといって、当然に返すことにはならないと思います。児相の考えも冷静に受け止める必要があります。しかし、ご相談者のご心配も分かりますし、また、ご相談者が孤軍奮闘されても、問題解決へ向けて前進しないかもしれません。そこで、弁護士にご相談になり、弁護士に児童相談所の判断を具体的に聴き取ってもらい、ご相談者が母親として、子の監護上どのような対処をすべきかを検討されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 465815さん

    タッチして回答を見る

    早速回答ありがとうございました。
    もう少し詳しく追記すると、児相からは、保護所にいたままだと外に出られず子供にとってストレスになるので一時保護期間ギリギリまで待つのではなく、早い段階で決断して施設に行くことを勧められました。
    返すのは、いたずらした原因もわからなくて対処法がないなら無理だと。祖父母がクッション材になって入ってくれるなら話は別だけど。と言われています。
    いつ返してもらえるかも、ひとによっては何年もだと言われて。最悪18歳まで返してくれないかもしれないです。施設行きになったら、息子だけ住民票が移されるそうです。
    もう少しで一時保護期間が終わるので焦っています。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「いつ返してもらえるかも、ひとによっては何年もだと言われて。最悪18歳まで返してくれないかもしれないです。施設行きになったら、息子だけ住民票が移されるそうです。 もう少しで一時保護期間が終わるので焦っています。」

     ご記載の児相とのやり取りを読むと、児相のご相談者への対応にも不親切でかつ問題があるようにも見えます。県弁護士会には(弁護士会によって名称は変わりますが)、「子どもの権利委員会」といったようなものがあります。弁護士会に相談窓口がありますから、ご相談になることをお勧めします。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す