高校の退学処分言い渡しに理不尽さと不服を感じています。どうにかならないでしょうか?

公立高校二年の男子の母です。軽度発達障害があり、幼少より療育を受け現在もメンタルの通院、服薬、カウンセラーに掛かっています。担任にも説明してあります。受業に出られない時は了解を得て保健室に行っていました。二年になってから同級生からの陰口や態度から不安定になりリストカット(リスカ)が始まりました。担任、学校のカウンセラーと話を進めながら学校側の処分などは無く通学していました。先月三年の彼女から切って欲しい、切らせて欲しいと誘われ、休みの日に実行し互いの血を舐め合う行為をした事が、学校側に知られる事となり問題となりました。彼女は以前リスカをし、精神的な事で通院をしていました。学校が連絡をし警察から互いに調書を取られましたが、彼女の親からはお互いの了承のもとで行われた行為で、娘もリスカをしているので事件化するつもりは無いとの事。しかし翌日息子は退学処分を言い渡され自主退学を勧められた上で、校長からは精神科への入院治療を勧められました。ドクターからは勧められておりません。息子と前向きに考え持ちを切り替えて別日に書類を提出しに行った際、校長は不在。担任に彼女の処分を聞くと処分は無しとの事。納得がいかず「この対応の差に納得がいかない。息子は加害者ではない。彼女に誘われて了承のもとで行った行為であり、その行為が問題化されたのではないのか?なぜ家だけ退学処分なのか?様々な所を頼って快復を目指しているではないか?強制的に他人を傷付けたわけではない。彼女は三年生だからか?納得出来る説明が欲しい」と書類を引っ込めました。副校長はこの二ヶ月の繰り返されたりスカと授業を抜ける頻度も加えられたと。息子はこの説明に納得がいかず不安定になりましたこれからの息子の成長を考えた際、この理不尽な対応がしこりになって欲しくなく、気持ちよくリスタートをきらせてあげたい気持ちでいっぱいなのです。軽度発達障害への理解や差別、男女の差別を植え付けるような学校長の判断に納得がいきません。学校側を訴える事は出来ますか?訴えるとどうなるのでしょうか?また彼女からの誘いで傷つけられた事を訴えるとどうなるのでしょうか?何かしらの理由があってリスカをしている子は教育を受ける権利は主張できないのですか?また軽度発達障害の子は、支援を受けながら配慮されながら高校に通うことはできないのですか?どなたかお知恵をお貸し下さい。
2016年06月24日 22時19分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
手首を切る行為を複数回行っており、精神面の不安定もあって今後再発する危険を否定できない事実を考慮すると、改善の見込みがないとして残念ながら退学処分が適法と評価される危険は十分あるものと思料いたします。

その一方で、過去に懲戒処分を受けていない事実、同級生のいじめが原因でリストカットし始めた事実、及び行動を共にした女子生徒は退学処分を受けていない事実を考慮すると、未だ学外への排除が教育上やむを得ないとはいえないとして、退学処分が違法となる余地もあるケースかと存じます。
もっとも、ご子息の真意を十分確認する必要はありますし(今後も通学する意向があるかどうか。)、在学地位を争わずに損害賠償のみ請求するという選択肢も検討すべき事案かなという印象を受けますので、今後の対応については専門家の意見を踏まえて慎重にご検討ください。


学校問題は専門性を有する領域になります。
そして、お話をうかがう限り、懲戒処分案件でもかなり特殊なケースかと思料いたしますので、法的措置を真剣にお考えであれば、学校問題へ十分精通している弁護士に依頼されることをお勧めいたします。

2016年06月24日 22時38分

相談者
早々にありがとうございます!
学校側への損害賠償請求とはどの様なものなのでしょうか?息子が受けた差別感や心理面の負担を金額化して学校側に支払ってもらうということでしょうか?もしそれが叶った場合、金額として学校側が支払うべき金額とはどの位のものなのでしょうか?

2016年06月24日 23時01分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
請求すべき損害としては、ご子息が被った精神的苦痛に関する慰謝料が考えられます。
慰謝料額ですが、事案にもよりますが50~250万円の範囲に収まるのが通常です。

その他に、他の高校へ編入した場合の費用(塾費用も含みます。)や、現在の学校に対し支払った授業料を検討するのが一般的です(ただし、損害として認めるかどうかは争いがあります。)。
また、弁護士費用や、退学処分日から支払い済みまで年5パーセントの割合による遅延損害金も請求できるかと存じます。


相談者様も指摘されているとおり、法的措置を講じるにあたって、損害の回復のみでなく、ご子息の人生を前向きにするとの観点で弁護活動を進めた方が、相談者様ご家族が最終的に得る利益は大きいものと思料いたします。

2016年06月24日 23時33分

この投稿は、2016年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 中学生の息子の人権侵害について。精神的苦痛と人権侵害に値するか教えて下さい。

    中三男子の母です。 期末テスト前日に、塾で朝方まで勉強していたことでクラス担任から注意されました。 個別でなくクラスメートの前で 期末テスト受けても無駄!高校受験もできない!内申書に響く!塾を廃業にさせる! と言われて生真面目な息子は、パニックになって土下座までしたと クラスメートからの聞き取り調査で判明しまし...

  • よいアドバイスをいただきたいです

    小学5年の娘を持つ母親です。 娘がいじめられていた友達の女の子を助けて逃げたところ、その後、いじめていた女の子が他の学校の子(十数名)を引き連れ、学校帰りに待ち伏せされ追いかけられた事のショックでストレス障害に陥り、学校に行けなくなってしまいました。 病院に連れて行き、診断書をもらった上で、学校へは連絡しています...

  • 学校教員からのトラブル

    先日より、私事で学校の他生徒に迷惑をかけていると言われ精神的に参っており、学校や職場にも連絡できず、家に引きこもってしまっておりました。 知人から精神科受診を勧められ「うつ病」「急性ストレス障害」と診断されました。 自宅から学校が近いため、無断欠席をしていると自宅に教務が訪問され、何度もチャイムを鳴らしたり、...

  • 嫌がらせ・学校および部活顧問の対応に疑問

    「借りパクされた」のが原因で顧問から2度精神的に傷つけられ不登校。 部員との温度差に疑問を感じ口頭で退部を申し入れ、顧問に「逃げるな」と却下されたのが11月7日。取り返す方法を間違えた(ガットを傷つけた)息子は「渡米するまでラケット禁止の雑用命令」で「校舎4階の廊下清掃(3往復)」して帰宅。 12月3ー21日学校を休んでテニ...

  • 担任の長男への人権侵害について。今後の対応はどうすべき?

    小6の長男の担任について。昨年GW明けに長男が遅刻をして学校に行った時のこと。 遅れた理由は、次男がGW中金銭トラブルに巻き込まれ、それを阻止したものの、相手のお子さんに逆恨みされ、次男が登校しぶり。次男の担任が自宅まで来て事の顛末を聴取、その対応をしていたため。長男は登校後先ず謝罪し遅れた理由を伝えるも、担任は許...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。