一時保護に対する不服申立て

公開日: 相談日:2016年02月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

一時保護の不服申立ては子供が帰って来てからでも出来ますか?

また、もし一時保護同意書にサインをした場合は不服申立ては出来ませんか?
私は同意書にサインはしてませんが、主人がサインをしてしまいました。

今回の児童相談所の対応・理由等が納得いきません。
裁判を起こしてもいいとも思っていますが、子供が帰って来るのが先延ばしになるようなら子供が帰って来てからとも考えています。
役場等には不服や不当では?と問合せたのですが、児童相談所の事になると対応してもらえませんでした。

どなたかご意見頂けるとたすかります。

426646さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 426646さん

    タッチして回答を見る

    横山先生

    回答ありがとうございます。
    そうなんですね。
    今回の児童相談所の行為・対応等がとても納得がいくものではありません。
    しかし、子供が早く帰って来る為にいろいろしてきて不服申立ても考えていた中子供が帰って来るかもしれない状態になりました。
    児童相談所の行為等には不満・不信感もありますが、子供が帰って来る事を先決に対応します。
    今回の事を役所や関係機関に問合せたのですが児童相談所の事になると対応していただけない状態でした。
    なので、今後こういう事が起こらない様に何か対応できないかとおもいご質問をさせていただきました。

    今回はどうしようもないようなので悔しい部分も残りますが、先生より回答もあり納得もできました。
    ただ今後2度とこの様な事が起きず、子供が元気に過ごしてくれる事を願うばかりです。

  • 相談者 426646さん

    タッチして回答を見る

    横山先生

    子供の事を考えてくれるところは本当に大切だとおもいます。
    こんな世の中なので。
    しかし、本当に子供の事を考えてくれるハズの機関が子供を恐怖においやったりするのは間違いだとおもいます。
    もっとしっかり本当に対応しなければいけない事をしてほしく、間違ってしまった時は素直に認めていただけたら私もそうは思わないのですが。
    難しいのですかね。
    先生、回答・お返事くださりありがとうございました。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す