たくさん控訴できるのでしょうか?

 第一審の簡易裁判所の判決に対しては,地方裁判所に対して控訴することができ,第二審の地方裁判所の判決に対しては,高等裁判所に上告することができます。第三審の高等裁判所の判決に対しては,例外的に,憲法問題がある場合には,最高裁判所に上訴することができます。この上訴は,「特別上告」と呼ばれています。

これは裁判所の説明です。(HPに記載)

慰謝料請求事件の判決は、簡易裁判所は控訴した場合 地裁になり、さらに高裁にも控訴できる そして憲法違反 特別抗告が最高裁にできる。

これだと地裁よりたくさん 控訴できるのでしょうか?(地裁は、地裁→高裁→最高裁になります)
おまちですさん
2016年01月21日 21時17分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
基本的には,質問者の理解のとおりです。すべての憲法問題について,最高裁判所の合憲性審査権(憲法81条)を担保する必要性からこうした制度になっていると思われます。

もっとも,伊藤眞東大名誉教授の教科書では,「特別上告には,原判決の確定遮断の効果が認められないので(民訴法116条2項参照),手続きは上告に準じるが(民訴規則204条),上訴としての性質を持たず,むしろ再審の訴えに類する。」と解説されています。

2016年01月21日 21時37分

おまちです さん (質問者)
ありがとうございます。

簡易裁判所だと控訴すると、

簡易裁判所→地裁→高裁→最高裁となります。

これだと地裁に提訴した時より、たくさんの裁判官に審理してもらえます。簡易裁判所に提訴したほうがお得でないでしょうか?

2016年01月21日 22時54分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
これだと地裁に提訴した時より、たくさんの裁判官に審理してもらえます。簡易裁判所に提訴したほうがお得でないでしょうか?

勝てる見込みのある事案であるとすると,それだけ被告にねばられる余地を与えるわけですから損ではないでしょうか。この観点からは地裁の方がお得です。

2016年01月22日 11時27分

この投稿は、2016年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

この相談に近い法律相談

  • 裁判について。)出来るのでしょうか?

    1審が地裁、2審(控訴審)が高裁の場合、高裁判決が気に入らなければ、更に上訴(?)出来るのでしょうか?

  • 簡易裁判所で控訴されたら高等裁判所?

    簡易裁判所の判決後で控訴られると高等裁判所になるのですかね? 高等裁判所が遠いので困るんですが。 基本的な質問ですいません

  • 条文(家事事件手続法)の区切りはここですか?

    家事事件手続法 第九十四条   家庭裁判所の審判で不服を申し立てることができないもの及び高等裁判所の家事審判事件についての決定に対しては、その裁判に憲法の解釈の誤りがあることその他憲法の違反があることを理由とするときに、最高裁判所に特に抗告をすることができる。 の中の 「その裁判に憲法の解釈の誤りがあるこ...

  • 地裁や高裁による判例変更について

    地裁や高裁であっても最高裁判所の示した判例を変更することは出来るのでしょうか?

  • 抗告許可の意味 2。1は、大審院てなんですか?

    許可抗告の意味を教えてください。 1. 最高裁判所の判例(これがない場合にあっては,大審院又は上告裁判所若しくは抗告裁判所である高等裁判所の判例)と相反する判断がある場合 2. その他の法令の解釈に関する重要な事項を含むものと認められる場合において,この申立てをすることができます。 1は、大審院てなんですか?上告裁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。