歩道、車道の私物化法的に解決できますか?

隣人トラブルです。隣と当方の境界の延長にある歩道と車道を跨いで雪を大量に捨てます(隣と当方では2対8で当方よりにすてます)。元々その歩道上には隣のダストボックスが置かれていて、捨てた雪の山とダストボックスに挟まれて、人が一人分しか通れない状態です。本来幅5mくらいの広い歩道で、車道も2,3m塞いでいる状態です。高さは2,3m位に積んでいます。ちなみに信号と横断歩道の直前なので子供達も心配です。当方は店舗兼住居ですので迷惑なのでやめてくださいとお願いいたしましたところ(傍から見ると当店が雪を捨てているようにしか見えないので)、無視され翌日から更にエスカレートする次第です。ダストボックスも2,3度当方の駐車場に強風の際、流されたことが有り、約3年前に隣の敷地内に収めるようにお願いしたのですが無視されています。当店にお越しいただいたお客様のお車に強風の際に当たらないかとひやひやしています。公共の道路上のことですので行政の方に相談した方が良いかと思いまして、市の土木部管理課に相談したのですが、雪の捨て方については指導ができないということです。ダストボックスについては隣に指導してきてくれたのですが無視されて現在も歩道上です。そんな折に当店に匿名の苦情のはがきが届きました。以下に記します。
ー ご自宅の雪かきご苦労様です。
歩行者、通行車輌にとって道路に雪を排泄されると
大変、危険で迷惑しております。
あなたの占有地ではありません。
常識ある行動をお願いいたします。
00町 地域住民 代表より -
以上のようなはがきが届き、やはり他人から見ると当店が迷惑をかけているように見えるということが判りショックを受けています。隣人は以上のように話し合いで解決できる人物ではありません。行政の言うことも聞きません。法的に解決できますか?ご意見お待ちしております。宜しくお願いいたします。
2011年01月24日 13時36分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
調停を申し立てて、話し合いをしていってはどうでしょうか。
それでも継続するなら、訴訟提起も考えられます。

2011年01月25日 07時52分

相談者
早速アドヴァイスありがとうございました。参考にさせて頂きます。やはり調停からですね。

2011年01月25日 10時11分

この投稿は、2011年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線を越えたコンクリート

    隣の空地に戸建の家が建ちました。 きちんとした測量士さんが来られ境界線のマークを付けました。 その後、隣の建物と我が家の間にコンクリートを何の断りもなしに流されましたが境界線のマークもあるので安心しておりました。 ただ、玄関および裏庭にお隣は何の柵や囲いもなしです。 玄関に付きましては駐車場にするであろうスペー...

  • 自宅の窓に向かって隣の車がバック駐車するトラブル

    当方の東隣のお宅の車ですが 新築以来10年以上経ちますが,ここ最近から、バック駐車するようになりました。おかげで当方の窓及び壁への排気ガスや汚れが気になり隣家にお願いにあがりましたが理解は得られませんでした 当方の窓は境界線であるフェンスから約30センチ 隣の車両は境界線から同じく30センチ位の位置関係です。 現状は壁の...

  • 札幌市在住 雪トラブルの件。今後、この行為を発覚したとき注意できるものなのでしょうか?

    札幌市在住です。 札幌市では、敷地内の雪を建物前の街路樹に捨てるのがルールとなっております。 (歩道と車道の隙間) 道路を挟んで向かいがアパートになっており、管理会社社員と思われる人が、アパート前の雪山を 崩してうちの街路樹と車道のところに捨てておりました。 注意したのですが、「だめなんですか?」と言われ...

  • 車で走行中に木が落下

    道路を走行中に道沿いにある家の庭に生えてる木の枝が落下してフロントガラスは割れてしまい、ボンネットは凹んでしまいました。 車両保険に入っていないため自分で家の方とやり取りするしかないのですが、相手も故意に落とした訳では無いので弁償して頂けるのか不安です。 その日は特に天候に問題もなく穏やかな日だったのですが...

  • 道路管理の責任割合について

    鉄の溝(グリーチング)が 道路を横切るように3つ並んでいて その内のまん中の1つが しっかりハマっておらず、飛び出していました。 道路がカーブしていたこともあり 発見した時には対向車もあり、 後続車もいたので避けたり 急ブレーキをすることができずに そのまま車の下部を破損してしまいました。 今、市の道路管理の方と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。