児相から娘を引き取る方法はないのでしょうか?

公開日: 相談日:2015年11月30日
  • 1弁護士
  • 2回答

子供二人居ます。
再婚で相手に子供がおり兄弟で性的問題を起こし
娘が児童相談所を経て施設に入っております。
再婚を期に子供を取り返そうと妻と話し
現在は帰宅の準備に入りました。
来年3月一杯で帰宅の予定で児相と
帰宅プログラムを実行中ですが
娘が事件を起こす度に月二回の帰宅も
滞る情況です。
最終目的の来年3月迄に帰宅プログラムが
終わるか非常に不安です。
娘を帰宅させるために二回も引っ越しをし
息子も高校にも受かり生活状況も改善しました。
先日、娘が帰宅した際に娘が股間の痒みを
訴えて来たので私が服を着たまま娘を風呂に入れ
体を洗った事で娘が不快に思い、
施設の職員に話したところ事件が起きました。
児相が帰宅プログラムを一時中止を言い初め
二週間帰宅がありません。
今後はどの様にすれば良いか分かりません。
何卒対処方法を教えて下さい。
また、児相から娘を引き取る方法はないのでしょうか?

404690さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す