公務員の懲戒処分での着手金・報酬金について

公務員が懲戒処分を受けた場合、人事委員会に不服申し立てを行うとして、一般的に着手金・報酬金はどのくらいでしょうか。

戒告の場合
減給の場合
停職の場合
免職の場合

よろしくお願い致します。
2015年07月17日 11時32分

みんなの回答

相談者
不服申し立てを行う場合、金額やその後の行政訴訟等を考えて
特定行政書士(不服申立)⇒弁護士(行政訴訟)のほうがいいのでしょうか?
また、最初から弁護士の方がいいのでしょうか?

メリット デメリット 両者の代金の仕組みも合わせて教えてください。

2015年07月17日 17時48分

相談者
①公務員が懲戒処分を受けた場合、人事委員会に不服申し立てを 行うとして、一般的に着手金・報酬金はどのくらいでしょうか。

 戒告の場合
 減給の場合
  停職の場合
 免職の場合

②不服申し立てを行う場合、金額やその後の行政訴訟等を考えて
 特定行政書士(不服申立)⇒弁護士(行政訴訟)のほうがいい のでしょうか?
また、最初から弁護士の方がいいのでしょうか?

メリット デメリット 両者の代金の仕組みも合わせて教えてく ださい。

③執行停止や仮処分等、懲戒処分の停止を訴えることは可能でしょうか?

なんとか教えていただけると助かります。

2015年07月18日 21時42分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

大体、30万円の着手金が相場でしょうかね

不服申立てから、訴訟
場合によっては、国家賠償まで
弁護士なら、一貫してサポートできます。

書士は、何ができるのか???


2015年07月24日 22時36分

この投稿は、2015年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒処分として減給されるケースと減給の無効を主張する方法

無断欠勤や職務怠慢など、就業規則で定められたルールに反した場合、懲戒処分として減給されることがあります。しかし、会社はどのような理由でも自由...

この相談に近い法律相談

  • 事業協同組合 理事長自らの不正出金(背任·横領)について

    事業協同組合の理事をしています。 理事長が組合資金(組合員企業からの預り金である保証金も含め)を自己が代表を勤める組合に加盟していない企業と、理事長の妻が代表になっている会社(実質の経営者は理事長本人)に組合から昨年度に1500万円を越える貸付がされていました。まだそれ以前の被害に関してはこれから調べるところですが、...

  • 懲戒処分された場合

    会社は労働基準監督署に報告しないといけないのは、懲戒解雇の場合だけですか?懲戒処分され降格の場合は報告なしでいいんですか?

  • 旅客運送会社の事故補償内容の変更について、労働組合に反発されました。

    旅客運送会社に務める者なのですが、相談させてください。 先日、弊社の業績悪化及び業務中の交通事故増加に伴い、 乗務員への事故補償の内容を変更することになりました。 これまで「免責金額、修理費共に全額会社負担」だったものを、 「過失割合に応じ、免責金額の5割を上限とした額を乗務員が負担」という内容に変更したく、...

  • 話し合の結果、会社都合退職にすることに合意したが、その「離職理由」をどうすればいいか?

    使用者側からの質問です。 解雇問題で少し揉めて、その社員と話し合いをして、「給与2か月分の解決金と、離職票を会社都合退職にする」ことで、和解しました。(裁判はしていませんが、仲裁者を入れて和解書を作って交換しています) 2か月分の給与分の和解金は支払いました。 しかし、一旦「自己都合退職」として発行した離職...

  • 労働条件の不利益変更について

    人事制度変更による特定社員に対する労働条件の不利益変更(年収約100万円の減俸)について、労働組合が会社側と合意した場合、組合に未加入の社員(非組合員)には同不利益変更は適用されず、会社は個別に非組合員と合意が必要なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。