高校の留年処分。この処分を打破する可能性はないのでしょうか?

私の妹は高校教師の
謝った主席日数の告知により
留年処分となりました。
具体的には、
「後一回休んだら、単位が足りなくなる」
との説明をうけたのですが、
本当はその時点で既に一日も休んでは
いけない状態であり、
それを信じて風邪で休んでしまった結果、
留年となりました。

妹いわく、その説明がなければ
無理してでも学校にいけたらしいのです。

もちろんそこまでに至る欠席の数は
妹の責任ですが、
教師には何も咎がないというのは
納得いきません。

この処分を打破する可能性はないのでしょうか?
また争う術として、根拠になる法令等が
ありましたら教えて頂きたいです。

2015年05月11日 20時44分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
教師の不手際に対するご不満は十分理解できますが,所定の出席日数を満たしていない以上,残念ながら原級留置処分が適法となる蓋然性はかなり高いです。

よほど特段の事情,例えばいじめなどやむを得ない理由で複数回欠席していたといった事実関係でも存在しない限り,原級留置処分を争うことは難しいものと思料いたします。

2015年05月11日 22時38分

相談者
回答ありがとうございます。。
そうですか。。難しいですか。。

イジメ等について妹に聞いてみます。

ちなみに学校の留置処分とは

行政法でいう「処分」に
該当するのでしょうか?

2015年05月13日 20時05分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
原級留置処分は,退学処分などと同様に懲戒処分の一種になります。

2015年05月14日 10時56分

相談者
お返事ありがとうございます!

ということはもし争うとしたら、
行政不服審査法で争うという形でしょうか?

2015年05月15日 21時17分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
学校が私立か公立かにもよりますが,公立の場合は,処分取消訴訟を提起するのが一般的かと存じます。

2015年05月17日 15時08分

相談者
教えて頂きありがとうございます。
妹には運が悪かったと言い聞かせます。

2015年05月18日 10時56分

この投稿は、2015年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 小児科の医師を法的に訴える事は可能でしょうか?

    1年前に小児科の医師から発育に関して気になる事があると言われ、『こういう事があるかもしれませんが様子を見ましょう』というような話をされ、病名や詳しい説明はされず、検査をする訳でもなく、経過観察しているよう な印象もありませんでした。 数回、別の症状で診察した際に気になり質問したものの、『病気ではないので…』とや...

  • 学校(カテゴリが見付からず申し訳ありません。)

    病気と闘っている地方の知人より、1時間前に電話がありました。病院から、こっそりと携帯にて電話をしてきたようです。 病からくる鋭い痛みと鈍痛、そして、灼熱感のある痛みなどで、話しているのも辛そうでした。 今が踏ん張りどころのようです。 今後、さらに詳細な情報が把握出来ます精密検査を行うようです。 私まで...

  • 交通事故の後遺症の認定について

    事故後半年ほど後(症状があったのは最初からで、判明したのは4カ月ほど経過)に肩の手術をしました。首と腰は先に後遺症の診断を出しましょうとなり、提出し認定されました。 手術後半年ほど経った時に肩も申請しました。がこの度、非該当となりました。肩の動きもかなり制限があり、再手術を勧められていますが、金銭的に無理です。 ○...

  • 有給休暇取得時について。

    有休届け時のことですが、 理由を根掘り葉掘り聞かれ とっさに「病院」と答えたら 診断書を出すように言われました。 1日だけの申請でしたが、以後 連休になるような(土日休みなので金曜や月曜)取り方は しないように言われましたが、 時季変更権はこんなことでは行使できないと思います。 実際に診断書(女性疾患)は出...

  • 精神科の薬の副作用で生理がこない

    精神科に通院して5年になります。最初の投薬から2ヵ月で生理がこなくなりました。最近出産にも年齢的に限界があると思い、医師に相談したところ薬を変えてくれるとのこと。それでも生理が来ず他の病院の婦人科を受診。生理はきましたが、病院から精神科の薬の服薬をすすめられ、また生理が来なくなるのではないかと思って悩んでいます。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。