駐停車違反の取締りについて。

前日、お客様の忘れ物を届けに待ち合わせ場所で待機していたところ駐車違反の切符を切られました。
切符はサインせずに受け取りを拒否しています。

忘れ物を届けるために停車(待機)をしていただけで問答目用に切符を切られることには納得がいきません。

常日頃安全運転を心がけています。無事故無違反は継続14年です。

法的に対応することができるのでご教授お願いいたします。


チャッピーさん
2015年03月20日 11時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
乗降のための一時的な停止ではなく、駐車であると判断されたのでしょうか、客待ちの停止の場合、厳密には駐車となる場合が多いです。
あるいは駐停車禁止場所だったのでしょうか。
事実として、駐車ではないというのであれば、争う余地はあります。

2015年03月20日 14時01分

この投稿は、2015年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 以下のことは違反になるのでしょうか?

    帰宅途中、踏切で一時停車をし、アクセルを踏んだところで、警報器が鳴り出しました。 車は動き出していたので、そのまま渡ってしまいました。 渡りきった後で、車を停めて後ろを見ると、遮断機が降り始めてました。 これって違反になりますか? 無知ですみません。 ただ気にしだすと、気になって頭から離れません。

  • 交通違反に対する不満と、切符について

    前段 昨日、原付に乗っていたところ交通取り締まりに遭いました。 内容は、一時停止違反です。 私はある交差点にて、一時停止を致しました。 が、白バイ隊員が私の一時停止は不十分であるとの認識により取り締まりを受けました。 私としては納得できないのでその旨その場にて抗議いたしましたが受け入れてもらえず、最後には強制処...

  • 交通違反に対する不満と、切符について

    前段 昨日、原付に乗っていたところ交通取り締まりに遭いました。 内容は、一時停止違反です。 私はある交差点にて、一時停止を致しました。 が、白バイ隊員が私の一時停止は不十分であるとの認識により取り締まりを受けました。 私としては納得できないのでその旨その場にて抗議いたしましたが受け入れてもらえず、最後には...

  • 交通違反キップの納付書の不備と切符に対して否認について

    先日、運転中に携帯電話の画面を見ていたということで違反キップを切られました。 最初は否定しましたが、強引に話を進めるため見たと答えてしまいました。 携帯電話の画面を見せましたが、省電力モードの真っ暗な画面を見て、 内容を対して確認もしないで「見てましてね。」という結論にされてしまいました。 その後、やはりおかし...

  • 踏切一時不停止+物損事故で赤切符は妥当ですか?

    
先日不注意により踏切に進入してしまい、降りてきた遮断機のバーが当たる物損事故を起こしました。警察には、物損事故ではあるものの踏切事故にもなりかねないとし、踏切一時不停止で赤切符とのことですが、これは妥当なのでしょうか。 
詳細は以下の通りです。
現場は道路に平行に走る線路の踏切に、右折レーンから入る形です。見...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。