地方公共団体の議会事務局職員の人事権について

公開日: 相談日:2014年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

地方公共団体の議会事務局職員の人事権は、首長にあるのでしょうか?
それとも議長にあるのでしょうか?

307119さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    地方公共団体の議会事務局職員の任命権は議会にあります。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す