陳述書は、何を書くと効果的か?

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
当方原告で、主張する材料が出尽くしたので、裁判官から、次回、陳述書の提出を求められました。事件は不法行為による、損害賠償請求です。

【質問1】
何を、書けば良いのですか?

1185496さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    陳述書は,こちらの主張を裏付ける証拠の一つですので,ご本人が経験された事実をそのまま記載すればよいと思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    【質問1】
    何を、書けば良いのですか?

    →一般的には、陳述書は、裁判官が「証人(本人)尋問を実施する必要があるかどうか」、「尋問の際に、証人がどのような証言をする予定か」を明らかにするために提出を指示することが多いです。

    したがって、基本的には、あなたがもし法廷に本人として尋問期日に出頭した場合に、裁判官に伝えたい「生の事実」を記載するというスタンスがよいと考えます。

    訴状や準備書面では、「生の事実」だけではなく、法的にどうであるとか、相手の主張のここがおかしいというような主張や記載をするかと思いますが、陳述書は実際にあなたが体験した事実を記載する方がよいと考えます。


  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【相談の背景】
    当方原告で、主張する材料が出尽くしたので、裁判官から、次回、陳述書の提出を求められました。事件は不法行為による、損害賠償請求です。

    【質問1】
    何を、書けば良いのですか?

    具体的な経験すべてです。
    具体的にポイントを記載すべきですが、無駄に長すぎて良いものではありません。
    弁護士なら、法律要件なども検討して記載しますが、時系列に沿っての記載をすればよいでしょう。

    その内容に沿って、尋問もされますので、それを前提に記載してください。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました