児童相談所から施設入所の提案がありました。

公開日: 相談日:2022年09月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5月に小2の娘が恐らく学童で性被害にあいました。犯人は見つかってないのと、娘が話をしないので恐らくと言ってます。
翌日に妻が病院に連れて行き、異物か指を挿入された形跡と多数のアザが確認されました。膣の開き具合から大人ではないであろうと診断されました。妻が学校に報告後、教頭、担任、保健師が来訪し娘に話を聞きにきましたが何も話ませんでした。6月上旬に児童相談所に緊急一時保護され、1度の延長申請があり現在も保護下にあります。警察からも児童相談所からも親からの虐待はないと判断されましたが、先日事件の事を娘が喋らないので施設入所すると提案がありました。理由は場所を変えると話するかもしれないだそうです。
もちろん同意はせず反対はしてます。子供を返してもらうにあたり児童相談所から何か提案があった訳ではないしどうすれば返してもらえるか?と聞いても明確な内容の提示はありません。虐待ではなく性被害なのに納得がいきません。まだ申立てはしてないみたいですが、今月末で一時保護の期間が終わるのでそろそろ申立てがあると思います。
ですがこのような話さないと言う理由だけで施設入所はありえるのでしょうか?
性被害直後に親元を離され娘の心が心配でたまりません。
どうすれば施設入所を回避できますか?

【質問1】
話さないと言う理由だけで施設入所はありえるのでしょうか?
何か出来る事はないですか?

1183446さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「話さないと言う理由だけで施設入所はありえるのでしょうか?」

     「話さない」ことが施設入所の理由ではなく、ご記載によると「親からの虐待はないと判断されました」ということですが、それでもお子が被害について何も話さないために、お子が何処で誰にどのように性被害を受けているのかが不明なために入所措置を提案したのではないでしょうか。できれば弁護士に面談相談された方がよろしいように思います。弁護士会にご相談になれば対応してくれるのではないかと思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    他の弁護士も回答しているとおり、仮にセンターが28条審判を申し立ててきた場合には、相談者様の監護において不適切な事情が存在する旨主張してくる可能性はありますし、なぜご息女が現在まで被害状況を供述しないのかについては調査する必要性が高いかと存じます。
    その一方で、相談者様にて何ら児童虐待していない以上、成育への悪影響を回避する観点からも施設入所に伴う長期の親子分離を避ける必要がありますし、本来的には一時保護直後の段階で弁護士へ相談すべきだったものと思料いたします。
    何より、お子様が成人するまで長期にわたり分離する展開だけは絶対に避ける必要がありますので、今からでも最善を尽くしていただければと存じます。

    児童相談所案件は、極めて専門性を有する領域になります。
    既にセンターが施設入所を提示しているため、この段階からどこまでリカバリーできるかという問題はありますが、お子様をできる限り早期に取り戻したいとのご意向であれば、児童相談所案件に精通している弁護士へ早急に相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました