生活保護対象になるでしょうか

公開日: 相談日:2022年09月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ひ現在年金8万(月)給料8万(つき)で生活しています
最近体調が悪く働ける状況にありません
生活保護たいしょうになるでしょうか
手持ち現金もありません
指導のほど宜しくお願いいたします

【質問1】
病気で現金収入は年金だけになりました
生活保護対象になるでしょうか

1182775さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました