自治会退会に関する事。

公開日: 相談日:2022年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
  自治会退会に関する事でご相談させていただきます。
 背景…自治会長から私の自治会退会届は受理しましたとの報告を文書にて受付ましたが、その後(2週間経過間近)退会の承諾や退会処理手続きがどうなったのかが、確認がとれません。
 対策…そのため、「自治会退会確認の意見書」というタイトルで、1 意見の趣旨 2 意見と回答ご要望 として配達証明付きで送付します。
 
 

【質問1】
質問…タイトルは相応しいでしょうか? 単純に「自治会退会確認書」とした方がよろしいでしょうか?
 ご回答をお願い申し上げます。

1153706さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    質問…タイトルは相応しいでしょうか? 単純に「自治会退会確認書」とした方がよろしいでしょうか?

    自治会からの退会は、自治会員の権利として認められていることですので、「自治会長から私の自治会退会届は受理しましたとの報告を文書にて受付ました」ということであれば、退会の承諾や退会処理手続の確認が取れなくても、あなたは自治会から退会したと考えてよく、それ以上に「自治会退会確認の意見書」や「自治会退会確認書」というタイトルで、1 意見の趣旨 2 意見と回答ご要望 として配達証明付きで送付したりする必要は全くなく、自治会があなたの退会を認めないと表明したり、自治会費の請求をしてきた時に、自治会退会届を自治会長へ提出したので、自治会の退会をしていると主張して争えばいいだけでしょう。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す